ЦБ не видит необходимости в длинном рефинансировании банков РФ - Игнатьев

Пятница, 20 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Что касается длинного рефинансирования, трехлетних денег, что Европейский центральный банк дал коммерческим банкам Европы, то это специальная, очень специальная антикризисная мера. У нас нет такой ситуации. Даже близко ничего нет такого, чтобы мы должны были впихнуть надолго большие суммы денег", - сказал Игнатьев.

Представители российских госбанков обратились в марте с письмом к руководству Банка России, в котором поставили вопрос о дискриминации российских банков по сравнению с глобальными конкурентами, которые имеют доступ к длинным пассивам. Авторы письма ссылались на опыт ЕЦБ и призывали ЦБ РФ последовать примеру европейского коллеги. В руководстве ЦБ в ответ на это указывали на кардинальное отличие ситуации в России от Европы, в которой отмечалась рецессия, и отсутствие необходимости в длинном финансировании.

Как напомнил Игнатьев, что в 2008-2009 годах, в условиях острого мирового финансового кризиса, государство пошло на беспрецедентные меры по оказанию помощи системообразующим банкам.

"В кризис мы впихивали, специально надо было впихнуть деньги, и мы впихивали с помощью беззалогового кредитования. Но сейчас у нас нет такой ситуации и поэтому мы никаких специальных инструментов такого рода, похожих на европейские, не предлагаем", - добавил глава Центрального банка.

Беззалоговые кредиты были введены осенью 2008 года как одна из антикризисных мер поддержки банков РФ. В момент пикового спроса на этот инструмент - в феврале 2009 года - объем выданных беззалоговых кредитов превышал 1,9 триллиона рублей. Руководство ЦБ уже заявляло, что пока не собирается возвращать беззалоговые кредиты в арсенал инструментов рефинансирования, однако в случае системного ухудшения ситуации ЦБ готов рассмотреть такую возможность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 773
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003