Суд отказал Банку Москвы в истребовании у офшора двух акций "Столичной страховой группы"

Четверг, 19 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правоохранительные органы в прошлом году возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководителя компании "Финансовый ассистент" Дмитрия Жукевича, который, по данным следствия, в 2010 году продал кипрскому офшору две акции ССГ за 2,4 тысячи рублей. Это привело к утрате контроля над ССГ столичным правительством, а затем ВТБ. По данным следствия, в результате этой сделки был причинен ущерб в размере 1,7 миллиарда рублей.

Как следует из материалов арбитражного дела, в результате многоступенчатых сделок спорные акции перешли в собственность сначала кипрской компании "Биллитон Лимитед", а затем, в марте 2011 года, - "Марвилль Менеджмент".

ЗАО "Финансовый ассистент" обратилось в арбитраж Москвы с иском об истребовании акций, поскольку, по мнению истца, ценные бумаги выбыли из его законного владения вследствие злоупотреблений единоличного исполнительного органа общества - гендиректора Жукевича. Истец также заявлял в суде о мнимости договоров купли-продажи, по которым акции перешли к "Марвилль Менеджмент", вследствие чего эти сделки являются ничтожными.

Суд, однако, посчитал, что истец не доказал выбытие двух спорных акции против его воли, а также наличие злоупотреблений единоличного исполнительного органа, так как генеральный директор ЗАО "Финансовый ассистент" действовал при совершении сделок в соответствии с уставом в пределах своей компетенции.

Суд отклонил ссылку истца на постановление СК при МВД России о возбуждении уголовного дела в отношении Жукевича, поскольку указанные в нем сведения не подтверждены вступившим в законную силу приговором суда. Вместе с тем, суд указал, что истец "не лишен права обратиться с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в случае установления вступившим в законную силу приговором суда преступных деяний Жукевича при совершении сделок".

Также суд не согласился с доводами истца о мнимости сделок по продаже двух акций ССГ. В соответствии с Гражданским кодексом РФ мнимой является сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. В данном же случае, как установил суд, право собственности на акции перешло к покупателю, то есть были достигнуты предусмотренные законом правовые последствия совершения сделок купли-продажи.

Суд также учел, что ответчик "Марвилль Менеджмент" в судебном заседании выразил готовность продать истцу спорные акции по цене их приобретения - всего за 2,5 тысячи рублей. "Сторонам было предоставлено время для подписания мирового соглашения, от заключения которого истец ЗАО "Финансовый ассистент" отказался", - говорится в решении, вынесенном судьей Александром Кочетковым.

Адвокат Евгений Резник, представляющий в суде интересы компании "Марвилль Менеджмент", комментируя РАПСИ решение суда, заявил, что "несмотря на это решение, его доверитель готов вернуть "Финансовому ассистенту" две акции ССГ за 2,5 тысячи рублей". Комментариями истца агентство не располагает.

Столичная страховая группа управляет холдингом, в состав которого входят компании ОАО "СГ МСК" (к которому в начале 2011 года присоединилось ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота"), ОАО "Московское перестраховочное общество", ЗАО "МСК-Лайф", ЗАО "Медицинская страховая компания "Солидарность для жизни".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003