Премьер Белоруссии: вступление России в ВТО не несет угрозы белорусской экономике

Четверг, 19 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вступление России в ВТО не несет угрозы белорусской экономике, заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович по итогам заседания совета министров Союзного государства в среду в Минске. «Много в СМИ инсинуаций вокруг вступления России в ВТО. Говорят, что для Белоруссии будут не очень комфортные условия созданы», — сказал он.

«Должен сказать, что это не так. Мы достигли решений, которые позволяют быть уверенными в том, что наше торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество будет расширяться, — добавил белорусский премьер. — Никакой угрозы нет».

Белорусское министерство иностранных дел в июне сообщало, что Минск может к концу 2013 года завершить технический этап переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию, в случае отсутствия политических препятствий.

Созданное в 1997 году на базе договора о сообществе России и Белоруссии от 1996 года Союзное государство — интеграционный проект России и Белоруссии, направленный на организацию общего политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного, культурного пространств. Ключевым инструментом реализации социально-экономической политики Союзного государства служат целевые программы. Разработка и внедрение программ Союзного государства позволяет на основе объединения интеллектуальных, инфраструктурных и производственно-технологических ресурсов эффективно решать актуальные, значимые социально-экономические и научно-технические задачи.

С 1 января 2012 года на пространстве России, Белоруссии и Казахстана заработала новая интеграционная структура — Единое экономическое пространство. Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участников. Наряду с образованным ранее Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенным союзом ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого, более крупного интеграционного объединения — Евразийского экономического союза, идею которого еще в 1994 году предложил казахстанский президент Нурсултан Назарбаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 328
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003