Счет за ГЛОНАСС

Среда, 11 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МВД обвиняет руководителей ОАО "Российские космические системы" (РКС) в необоснованном расходовании 565 млн руб., выделенных из бюджета на развитие ГЛОНАСС. Средства выводились через фирмы-однодневки, сочло МВД и возбудило уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Четвертого управления МВД выявили факты нецелевого использования более 565 млн руб., предназначавшихся для развития космической системы ГЛОНАСС.

"В противоправной деятельности подозреваются руководители ОАО "Российские космические системы", которые заключили договоры на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации", - сообщила вчера пресс-служба ГУЭБиПК.

По словам пресс-службы, полиция установила, что фактически работы выполняли штатные работники предприятия, а оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм. После этого деньги выводились из легального оборота через цепь фирм-однодневок.

МВД заинтересовалось расходованием средств в РКС после ведомственной проверки, проведенной Федеральным космическим агентством (Роскосмос). Факты необоснованного расходования денежных средств подтвердились, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

"В настоящее время проведены обыски в рабочих кабинетах трех руководителей РКС, бухгалтерии предприятия, а также в помещениях пяти коммерческих организаций, участвовавших в противоправной схеме, - добавила пресс-служба. - Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление новых эпизодов противоправной деятельности, продолжаются".

В опубликованном на сайте РКС сообщении пресс-служба компании возражает против предъявленных обвинений. "О возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 УК РФ, в отношении неустановленных лиц, руководству РКС стало известно 3 июля 2012 г. из постановления о производстве обыска, - заявила пресс служба. - По имеющимся у нас сведениям, никаких доказательств, дающих основания подозревать руководство РКС, в ходе выемки получено не было".

В заявлении пресс-служба отметила, что следователь не располагает информацией о вступивших в силу и проверенных в кассационном порядке решениях судов за периоды 2005-2006 гг., 2007 г. и 2008 г. (всего девять решений судов). "Если действительно есть решения арбитражных судов, которые подтверждают правомерность расходования средств, то дело успеха иметь не будет", - полагает руководитель корпоративной практики юридической фирмы "Пепеляев Групп" Андрей Пеховской. Уголовное дело может быть возбуждено, если будут вскрыты какие-то иные факты о нецелевом использовании этих денег, считает юрист.

"Что касается заключения комиссии Роскосмоса, на основании которого возбуждено указанное уголовное дело, то оно в части взаимоотношений "Российских космических систем" с ЗАО "НПО КП", а также с ООО "Синертек" не соответствует действительности", - продолжает пресс-служба РКС. Согласно заявлению, об этом с приложением соответствующих доказательств сообщили руководителю Роскосмоса Поповкину В.А. в письме от 1 сентября 2011 г.

"Пока по этому делу только проводится следствие, и в его процессе РКС должно будет подтверждать, что деньги расходовались обоснованно", - сказал репортеру ComNews юрист Андрей Пеховский. По его мнению, дело может закончиться на этапе следствия: например, его закроют, не найдя оснований для проведения дальнейшего расследования. "Кроме того, дело возбуждено в отношении неопределенного круга лиц, кому-то конкретному обвинения предъявлены не были", - добавил эксперт.

Между тем недавно РКС покинул Марк Шмулевич, который ранее руководил развитием бизнеса компании. 6 июля он был назначен заместителем главы Минкомсвязи по ИТ (подробнее см. новость ComNews от 9 июля 2012 г.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 368
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003