Альянс вместо судебного разбирательства. Yahoo и Facebook решили прекратить патентный спор

Понедельник, 9 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании Yahoo и Facebook заявили в пятницу о взаимном отзыве претензий и о перекрестном лицензировании. Сделка о перекрестном лицензировании не предусматривает выплаты денежных средств за патенты. Кроме того, Yahoo и Facebook решили заключить рекламный альянс.

В пятницу компании Yahoo и Facebook объявили о достижении сразу двух важных договоренностей. Первая касается тянущегося с весны патентного спора, грозившего обеим компаниям массой проблем. Вторая предусматривает создание рекламного альянса.

Напомним, что патентный спор начался в марте этого года. Yahoo подал иск против Facebook, обвинив его в нарушении более чем 10 патентов Yahoo по таким направлениям, как контроль конфиденциальности данных, реклама в интернете и передача сообщений. Тогдашний руководитель Yahoo Скотт Томпсон надеялся таким образом выиграть несколько миллионов долларов, но уже вскоре после предъявления иска стало очевидно, что это рискованный и ненадежный путь привлечения средств. Вскоре после начала процесса Facebook для укрепления своих позиций приобрел 650 патентов AOL на сумму в $550 млн. После этого Facebook подал ответный иск, обвинив Yahoo в нарушении 10 патентов, касающихся многих функций, использующихся во всех службах Yahoo.

Уход Томпсона два месяца назад с поста исполнительного директора Yahoo открыл путь к мирному урегулированию конфликта. Новый временный руководитель Yahoo Росс Левинсон вместе с исполнительным директором Facebook Шерил Сэндберг смогли выработать условия соглашения. От прекращения процесса выигрывают обе стороны. Если бы Yahoo удалось выиграть процесс, это повлекло бы значительные убытки для Facebook. Но и для Yahoo продолжение конфликта оказалось невыгодным.

Второе заключенное компаниями соглашение предусматривает стратегическое сотрудничество в сфере рекламы. Yahoo и Facebook собираются вместе работать над продажами в своих рекламных сетях. Компаниями было заявлено о развитии нового, связанного с Facebook, приложения «Social Bar» в Yahoo. «Social Bar» должен стать лидирующим приложением такого рода, он позволит пользователям легко делиться информацией, полученной в Yahoo, в Facebook. Рекламное соглашение, создающее мощный альянс на рынке интернет-рекламы, выгодно обеим сторонам. Не в последнюю очередь этот альянс представляет собой атаку в сфере рекламы на крупнейшую поисковую систему Google. Yahoo переживает в последнее время значительное снижение доходов и надеется при помощи рекламного альянса повысить выручку. Facebook же в условиях соглашения получит возможность показывать свою рекламу не только на своих страницах, но и в других часто посещаемых местах в интернете. Акции Facebook и Yahoo выросли после соглашения соответственно до $31,73 и до $15,78.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1860
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003