"Система" рассчитывает построить новый IT-холдинг

Среда, 4 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АФК "Система" собирается заново собрать свои IT-активы в холдинг на базе системного интегратора "Энвижн груп", долю в котором она приобретет в ближайшее время. Это уже третья попытка "Системы" завоевать российский рынок IT-услуг.

В ближайшее время может быть подписано обязывающее соглашение между акционерами "Энвижн груп" и высокотехнологичной "дочкой" АФК "Система", компанией РТИ, рассказали "Ведомостям" источники, близкие к сторонам сделки. По словам одного из них, это произойдет уже на этой неделе.

В январе 2012 г. "Система", РТИ и управляющая компания группы "Энвижн" (владеет ЗАО "Энвижн") подписали рамочное соглашение, по которому РТИ собиралась приобрести 50% "Энвижн" примерно за $200 млн, а оставшиеся 50% менялись на допэмиссию РТИ. В результате РТИ стала бы владельцем 100% "Энвижн", акционеры которой получили бы "существенную долю" в РТИ.

Теперь схема сделки изменилась. Вместо выкупа "Энвижн" на ее базе планируется создать совместное предприятие РТИ и УК группы "Энвижн", говорит близкий к одной из сторон сделки источник. Акционеры "Энвижн" останутся владельцами порядка 50% объединенной компании, рассказывает источник, близкий к этой компании. В капитал будут внесены две 100%-ные "дочки" "Ситроникса" - "Ситроникс ИТ" (бывший "Квазар-микро") и "Ситроникс телекоммуникационные решения", принесшие в 2011 г. "Ситрониксу" более 70% выручки. Взамен "Ситроникс" получит допэмиссию "Энвижн", после чего РТИ выкупит у нынешних акционеров компании пакет акций, необходимый, чтобы довести долю АФК до контрольной. Точные размеры этих пакетов еще не определены. Кроме того, партнерам, возможно, придется дождаться завершения принудительного выкупа РТИ 0,52% акций "Ситроникса" и делистинга его акций с LSE, предупреждает один из собеседников "Ведомостей". Выкуп завершится в середине августа.

Покупка "Энвижн" - третья попытка "Системы" завоевать рынок системной интеграции. В 2000 г. АФК купила одного из крупнейших интеграторов - "Анкей", но не смогла удержать его ключевых сотрудников. В 2004 г. "Ситроникс", на базе которого "Система" решила строить IT-холдинг, почти за $200 млн купил контрольный пакет украинского интегратора "Квазар-микро". В 2007 г. АФК вывела "Ситроникс" на биржу, но за пять лет его стоимость упала на порядок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 477
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003