Российский рынок акций к середине дня повышался более чем на 2%

Пятница, 29 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ к 13.00 мск вырос на 2,2% - до 1372,12 пункта, индекс РТС - на 2,7%, до 1316,05 пункта, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Рост курса рубля к доллару (в пятницу доллар опускался до 32,7 рублей) объясняет большее повышение индекса РТС по сравнению с индексом ММВБ.

ЕС обнадежила

Рынок акций РФ в начале торговой сессии пятницу отыгрывал уверенным ростом сообщения с саммита ЕС, на котором глава Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что до конца года в Европе может быть создан новый механизм по контролю за банковским сектором, а банки региона смогут получать средства из Механизма финансовой стабильности для рекапитализации напрямую, минуя национальные правительства.

Президент Франции Франсуа Олланд в свою очередь заявил, что лидеры стран еврозоны по просьбе Испании и Италии обсудят в рамках саммита ЕС в пятницу выработку краткосрочных мер для успокоения финансовых рынков еврозоны. Эти меры должны быть направлены, в том числе, на снижение стоимости заимствований для этих двух нестабильных государств еврозоны.

Это позволило курсу евро подскочить выше 1,26 доллара, задав тренд на повышение аппетита к риску на мировых рынках. Западноевропейские фондовые рынки открылись в пятницу уверенным ростом. Стоимость нефти также растет в направлении 94 долларов за баррель по марке Brent.

Внутренние новости ободряют

Проходящие в России годовые собрания акционеров нефтегазовых компаний и приходящие с них новости позволяют акциям сектора уверенно расти. В пятницу, в частности, проходят собрания "Газпрома" "Сургутнефтегаза" "Татнефти" .

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка выступают корректирующиеся вверх бумаги "Интер РАО ЕЭС" (+2,3%) и ФСК "ЕЭС" (+3,2%).

Акции "Татнефти" растут на 3,3% на фоне сообщений о том, что акционеры, входящей в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, на годовом собрании в пятницу приняли решение выплатить дивиденды по итогам 2011 года в размере 7,08 рублей на каждую акцию, что на 41% выше, чем по итогам 2010 года.

Бумаги "Газпрома" дорожают на 1,4% на фоне сообщений о том, что стоимость запасов газового концерна в 2011 году выросла на 11% - до 300 миллиардов долларов.

Акции "Сургутнефтегаза" растут в цене на 2,2% (обыкновенные) и на 2,5% (привилегированные) на сообщениях о том, что акционеры этой, одной из крупнейших российских нефтяных компаний на годовом собрании акционеров в пятницу решили увеличить дивиденды за 2011 год по привилегированным акциям в 1,8 раза - до 2,15 рубля, а по обыкновенным - на 20%, до 0,6 рубля на каждую бумагу.

Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ и котировки ликвидных акций после скачкообразного роста в начале дня могут показывать позитивную динамику благодаря "рисованию" уровней по отдельным ликвидным акциям на закрытие квартала и полугодия, отметил главный аналитик брокерской группы "Ай Ти Инвест - Проспект" Александр Потавин.

"Чего ждать дальше? Для того чтобы строить планы на следующую неделю лучше дождаться официальных итоговых деклараций с саммита ЕС. Второе полугодие и новый квартал принесут новые лимиты и заявки от инвестфондов и банков. Поэтому начало июля и задаст настроения на биржах на лето", - рассуждает Потавин.

Несмотря на текущий рост, наименее рисковым игрокам стоит подстраховаться от возможного снижения котировок в первых числах июля, считает старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.

"В начале следующего месяца конъюнктура рынка вызывает большие опасения, прежде всего из-за ситуации на рынке нефти и динамики российской валюты. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что в большинстве случаев в июлях, не приходящихся на кризисные годы, индексы показывали положительную динамику в начале месяца", - добавила она.

Возможность ESM (Европейский механизм стабильности) предоставлять банкам средства напрямую, минуя правительства, позволяет разорвать связь между банковским кризисом и суверенным долгом стран, равно как и решение не наделять выделяемые Испании кредиты свойствами первоочередных к погашению по отношению к другим гособязательствам, позволяет рассчитывать на падение доходности испанских облигаций в ходе сегодняшних торгов, полагает аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев.

"Эти решения восприняты рынком с оптимизмом, поскольку способствуют снятию наиболее острых краткосрочных рисков. Однако если смотреть на более далекую перспективу, то мы сталкиваемся вновь с неразрешенной проблемой ограниченных ресурсов европейских фондов спасения (EFSF и ESM), которых может не хватить для стабилизации долговых рынков Испании и Италии, тем более, если придется выделять средства на рекапитализацию банков. Если утренний скачок цен акций вверх не получит развития в течении дня стоит закрывать лонги по большинству бумаг с "переворачиванием" в "шорт" (открытие коротких позиций)", - сказал Клещев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 352
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003