ЦБ РФ: банки должны сами просчитывать риски сделок M&A

Пятница, 29 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банки, планирующие сделки по слиянию и поглощению, должны заранее просчитывать свои риски и принимать меры для соблюдения нормативов ЦБ. Об этом заявил на круглом столе « Капитализация банков в среднесрочной перспективе. Проблемы и решения» директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Рубен Амирьянц.

«Банкам надо организовывать сделки по слиянию и поглощению так, чтобы самим не подвергаться рискам и не нарушать нормативы по требованию достаточности капитала», — отметил он.

Коллегу поддержал директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Михаил Ковригин, подчеркнувший, что сделки по слиянию и поглощению должны проводиться банками «с запасом». Комментарии представителей ЦБ, призвавших банкиров к «осторожности» в сделках M&A, стали ответом на просьбу представителей банковского сообщества к регулятору о содействии в формировании законодательной базы, благоприятствующей слияниям, и, в частности, о послаблениях в виде льгот и возможных «амнистий» по достаточности капитала банков.

«Кризис показал, что увеличение капитализации банков через акции является наиболее надежным способом инвестирования», — указал Ковригин. Вторым по надежности и перспективности способом привлечения средств в капитал финансовых институтов, находящихся в процессе слияния и поглощения, он назвал субординированные кредиты Внешэкономбанка.

Амирьянц в свою очередь заверил, что имеющиеся законодательные проблемы в части сделок слияния и поглощения регулятор намерен решать.

Кроме того, он сообщил, что до 2015 года ЦБ не планирует увеличивать пороговое значение по минимальному капиталу для малых банков в 300 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 301
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003