Финляндия предлагает проблемным странам еврозоны выпускать обеспеченные облигации

Пятница, 29 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен предложил проблемным странам еврозоны размещать обеспеченные суверенные облигации для облегчения выхода на рынки и сокращения стоимости своих заимствований.

Такие облигации могли бы обеспечиваться или государственными активами или налоговыми сборами, предназначенными для выплаты процентов по госдолгу, сказал он журналистам в четверг. Финляндия прибегала к выпуску подобных облигаций в 1990-х годах, добавил Катайнен.

Греция, Ирландия и Португалия в настоящее время обслуживают свои гособязательства за счет средств еврозоны и Международного валютного фонда. Этим странам пока закрыт доступ на рынки долгосрочного и среднесрочного капитала, поэтому они не могут самостоятельно рефинансировать свой долг. Греция должна была начать постепенный выход на рынки в 2012 году, однако не смогла этого сделать, стране был разработан и одобрен второй пакет внешней поддержки. Ирландия и Португалия по планам кредиторов должны вернуться на «длинные» рынки в 2013 году. Пока власти ЕС ожидают, что страны смогут это сделать. Задержка с выпуском бондов потребует новых инвестиций от еврозоны и МВФ.

Инвесторы опасаются, что внешнюю финпомощь могут запросить Испания (сейчас эта страна просит лишь помощь для своей банковской системы), а также Италии.

Власти Евросоюза в настоящее время обсуждают возможность выпуска в среднесрочной перспективе единых облигаций еврозоны. Такие бонды могли бы усреднить доходность по рыночному госдолгу успешных и проблемных стран валютного союза. Германия, самая надежная и устойчивая страна региона, пользующаяся низкими доходностями на рынке, выступает резко против этой идея, Франция и ряд других стран еврозоны, в том числе, нестабильных и привлекающих средства под высокие проценты, поддерживают идею.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 315
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003