Нацбанк Украины повышает нормативы резервирования по валютным вкладам

Четверг, 21 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно постановлению НБУ №248 от 19 июня "О некоторых вопросах регулирования денежно-кредитного рынка", разосланному банкам в среду, по краткосрочным депозитам юридических и физических лиц норматив резервирования повышен с 8% до 9%, по долгосрочным - с 2% до 3%.

Норматив резервирования по валютным вкладам юридических и физических лиц до востребования и по средствам на текущих счетах увеличен с 8,5% до 10%.

Помимо этого, с 2% до 3% повышен норматив резервирования по валютным средствам (кроме российских рублей), привлеченным банками от банков-нерезидентов и финансовых организаций-нерезидентов.

Нормативы по гривневым вкладам остались неизменными и равны нулю.

Нацбанк объясняет эти меры необходимостью заблаговременно минимизировать риски, связанные с нестабильностью международных товарных и финансовых рынков.

"В таких условиях существует необходимость в дальнейшем применении мер с целью дедолларизации экономических отношений, чему должно содействовать углубление дифференциации нормативов обязательного резервирования в направлении усиления преференциальных условий резервирования средств, привлеченные в национальной валюте", - говорится в документе.

Кроме того, такая мера поддержит стабильность гривны в условиях неустойчивой конъюнктуры мировых рынков, а также значительной изменчивости обменных курсов валют и трансграничного движения капитала.

Согласно данным НБУ, объем депозитов в национальной валюте на 1 июня составлял 209,28 млрд грн., что на 1,75 млрд грн меньше, чем месяцем ранее, но на 1,25 млрд грн больше, чем на начало года. При этом средняя ставка по валютным депозитам составляла на начало этого месяца 5,95% годовых, в том числе по срочным - 6,84% годовых, тогда как месяцем ранее - соответственно 5,33% годовых и 5,92% годовых.

Между тем Нацбанк Украины тем же постановлением №248 повысил требования к объему обязательных резервов, который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счете банка в центральном банке.

"Объем обязательных резервов, который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счете банка в НБУ, должен составлять не менее 50% от суммы обязательных резервов, сформированных за предыдущий отчетный период резервирования", - говорится в документе.

В мае текущего года НБУ увеличил объем обязательных резервов, который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корсчете банка в центральном банке, до не менее 40%, тогда как ранее требовалось не менее 30%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 315
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003