Ru-Net примерила Lidyana. Компания стала совладельцем турецкого онлайн-ритейлера

Среда, 20 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания ru-Net Леонида Богуславского приобрела 25% турецкого онлайн-ритейлера Lidyana (работает с Calvin Klein, Tiffany & Co, Prada и др.). Рынок турецкой интернет-торговли уже превышает российский ($12,3 млрд и $11 млрд соответственно) и с учетом роста банковского сектора будет только увеличиваться, считают эксперты.

Компания ru-Net (владеет долями в "Яндексе", MJ Group, IConText, Ozon.ru, "Аймобилко", Biglion, Freecultr, BeStylish и др.) приобрела около 25% компании Lidyana, работающей на турецком рынке онлайн-ритейла, сообщил "Ъ" источник, близкий к сделке. Сумма сделки составила "несколько миллионов долларов". Представители ru-Net от комментариев отказались.

По словам собеседника "Ъ", Lidyana - самый узнаваемый бренд в области онлайн-ритейла ювелирных украшений и бижутерии в Турции. Компания работает с 150 брендами, среди которых Calvin Klein, Tiffany & Co, Prada, Moschino, DKNY, а также все турецкие трендовые дизайнеры, многие из которых готовят эксклюзивные коллекции для продажи на Lidyana.com. На сайте представлено 6 тыс. SKU (stock keeping unit; единица учета запасов, используемая в торговле для отслеживания статистики реализованных товаров), кроме того, Lidyana запустила собственный бренд бижутерии - сделанные вручную украшения под маркой d"Ark. "Выручка Lidyana растет на 100% в месяц, у компании отличный менеджмент, среди акционеров - основатели крупнейших турецких онлайн-компаний Markafoni и Yemeksepeti, а также капитан национальной сборной по футболу Арда Туран",- перечисляет источник "Ъ".

Особенности турецкого рынка - развитая логистическая инфраструктура (дешевая доставка осуществляется в любой конец Турции из Стамбула за два-три дня) и банковская система: 90% платежей осуществляется онлайн через пластиковые карточки, что существенно улучшает денежный поток любой компании в сфере e-commerce и снижает возвраты и отказы, говорит собеседник "Ъ", знакомый с ходом сделки.

Среди стран Юго-Восточной Европы и Западной Азии турецкий онлайн-ритейл считается одним из наиболее перспективных, рассуждают эксперты. В Турции 35 млн пользователей интернета, уровень проникновения которого около 45% (в России - 44,3%), впереди фундаментальный рост, говорит старший аналитик ABRT Venture Fund Андрей Гершфельд. "Онлайн-ритейл в Турции похож на российский по структуре спроса и потребительскому поведению, например склонности к fashion-брендам. А вертикаль женских аксессуаров и украшений интересна своей высокой маржинальностью",- считает он.

При этом объем турецкого рынка электронной коммерции превышает российский ($12,3 млрд в 2011 году против $11 млрд), добавляет инвестиционный аналитик Fast Lane Ventures Андрей Куликов. По его словам, рост рынка e-commerce в Турции составляет порядка 60% в год в отличие от роста на уровне 20-30% в России или 12% в Европе. Господин Куликов обращает внимание на пример США, где сейчас наблюдается сильная тенденция на продажу украшений через интернет (bluenile.com, gemvara.com, ice.com). "Бизнес-модель работает, инвестиция в подобные модели на развивающихся рынках оправданна",- резюмирует эксперт.

Турецкий интернет-рынок привлекает российские компании, отмечает аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева, проекты там развивают, например, "Яндекс" и B2B-Center. По мнению коммерческого директора Fashion Consulting Group Ануш Гаспарян, проблема контрафакта в Турции не стоит того, чтобы не вкладывать в развитие онлайн-продаж аксессуаров - единственного канала дистрибуции, доля которого внутри оборота рынка одежды, обуви и аксессуаров растет. "Очевидно, что контрафакт - это проблема модной розницы в целом, а не только канала онлайн. При этом динамика роста сегмента онлайн в разы превышает динамику розничного рынка. Фактически онлайн-торговля - единственный канал дистрибуции на рынке одежды, доля которого стремительно растет, и контрафакт не в состоянии остановить этот рост",- убеждена госпожа Гаспарян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 642
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003