Босния и Герцеговина запускает первую спутниковую коммерческую платформу непосредственного вещания

Среда, 20 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале сентября 2012 г. в Боснии и Герцеговине появится первая платная платформа непосредственного вещания.

Новая платформа, получившая название Team Sat, разместится на спутнике Eutelsat 16A 16 гр. E и будет транслировать 7 боснийских каналов, 2 телеканала Сербии и канал Al Jazeera Balkan на боснийском языке. Кодирование будет осуществляться в системе условного доступа Viaccess. Французский оператор - владелец спутника - Eutelsat S.A. уже подтвердил заключение договора с первой боснийской платформой об аренде трансподерной мощности.

Сателлит Eutelsat 16 гр. E, несмотря на то, что принадлежит французам, имеет неофициальное прозвище «балканского спутника», так как его используют для организации внутреннего вещания практически все балканские страны. На этом спутнике присутствуют как открытые каналы общественных вещателей, так и кодированные платформы.

Босния и Герцеговина, до сих пор не имевшая коммерческой платформы, располагала на Eutelsat 16 гр. E несколькими телеканалами, включая кодированные. Необходимо учитывать, что страна является во многом квази-государством, разделенным на несколько полунезависимых кантонов (мусульман, хорватов и сербов), и центральное вещание здесь довольно слабо развито. Точнее, национальное вещание, ведущееся из Сараево, контролируют боснийские мусульмане. При этом сильны и влиятельны региональные каналы. Кроме того, Босния – единственно в Старой Европе государство, основным населением которого являются мусульмане. С этим связан огромный интерес мусульманских стран к вещанию на этот регион.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 320
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003