Пиратское ПО используется на более 50% компьютеров

Вторник, 5 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пиратское программное обеспечение по-прежнему очень распространено среди пользователей компьютеров во всем мире, сообщила Electronista со ссылкой на исследование Business Software Alliance. В эту промышленную группу входят Apple, Microsoft, Adobe и ряд других компаний.

Исследование показало, что пиратским ПО пользуется больше половины опрошенных. Это гораздо больше, чем в прошлом году. Особенно пиратство распространено в развивающихся странах: там пользователи устанавливают в несколько раз больше нелицензионных программ, чем в развитых странах.

BSA опросила 15 тыс. пользователей компьютеров в 33 странах. Им задали вопрос: "Как часто вы приобретаете пиратское или не полностью лицензионное ПО?" 57% опрошенных сказали, что используют такое ПО в настоящее время. В прошлом году было 42%.

Опрос также показал, что те люди, кто используют пиратское ПО хотя бы изредка, устанавливают в целом на 55% больше программ всех видов, чем те, кто вообще не пользуется пиратским ПО.

Более того, в развивающихся странах пираты устанавливают в четыре раза больше ПО в целом, чем в развитых. Даже те, кто устанавливает пиратское ПО редко, в развивающихся странах имеют вдвое больше программ на своих компьютерах, чем пользователи в развитых странах.

BSA оценивает общий ущерб от пиратства для индустрии ПО в 63,4 млрд долларов ежегодно. Впрочем, поскольку эта организация состоит из разработчиков ПО, возможно, что эта цифра представляет собой максимум теоретического диапазона. Примерно так же в музыкальной индустрии исходят из того, что каждая пиратская копия равносильна упущенной прибыли.

Отдельные члены BSA, например Microsoft, пытаются бороться с пиратством и самостоятельно. Например, в России Microsoft совместно с российской компанией Pirate Pay закрыла торрент-сайты, нарушающие авторские права.

Apple, другой член BSA, устанавливает низкую цену на ПО для Mac в надежде, что пользователи не будут прибегать к услугам пиратов. В целом эта политика себя оправдала, хотя сейчас Apple активно борется с пиратством приложений для iOS.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 312
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003