Операторы готовятся к конкурсу

Пятница, 1 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До закрытия приема технических заявок на участие в конкурсе на LTE-частоты осталось две недели. Ни один оператор еще не подал заявку в Роскомнадзор: представители "большой четверки" говорят, что тщательно готовят документацию.

Об этом репортеру ComNews сообщил помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Михаил Воробьев.

"Официально заявки  на участие в конкурсе на  оказание услуг LTE в Роскомнадзор не поступали, - говорит Михаил Воробьев. - Вместе с тем, от ряда компаний поступили письма, в которых они заявляют о намерении принять участие в конкурсе и просят направить в соответствующие министерства и ведомства запросы о предоставлении информации об этих компаниях, необходимой в соответствии с условиями конкурса". По его словам, часть таких запросов Роскомнадзор уже направил.

3 мая 2012 г. Роскомнадзор опубликовал условия лицензионного конкурса на услуги связи в сетях LTE в полосе радиочастот 791-862 МГц. На конкурс выставлены четыре федеральных лота, для каждого из которых определен радиочастотный ресурс 2х7,5 МГц, заявки от операторов принимаются до 24 мая до 14 июня. Победители конкурса станут известны 12 июля.

Как сообщил в четверг, 30 мая, генеральный  директор ОАО "ВымпелКом" Антон Кудряшов, техническая заявка от оператора находится в процессе подготовки и еще не подана, поскольку у компании есть время до середины июня. "Шансы получить набор частот у "ВымпелКома" хорошие", - уверен Антон Кудряшов.

По словам пресс-службы "МегаФона", в компании изначально не торопились с подачей технической заявки, так как оператор хочет тщательно все продумать и проработать.

Руководитель направления "Беспроводные активы" департамента по связям с  общественностью "Ростелекома" Валерий  Костарев в беседе с ComNews пояснил, что для подачи заявки на конкурс требуется целый пакет документов, который оператор и готовит сейчас. Пресс-служба оператора "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) также готовит документы и заверяет, что заявка будет подана в установленный регулятором срок.

По условиям Роскомнадзора, каждый из четырех лотов будет разыгран по очереди. Победителем каждого  конкурса станет оператор, набравший наибольшее количество баллов. Они начисляются за опыт оказания различных услуг связи, а также за обязательства, которые оператор готов на себя взять в рамках развертывания сети LTE.

Наибольшее количество баллов предусмотрено за выполнение условий динамики развертывания сети (100 баллов), ежегодных инвестиций в инфраструктуру в размере 15 млрд руб. (100 баллов), планируемой скорости передачи данных от 4 Мбит/c и выше (90 баллов). Если компания уже выиграла один из лотов, то в следующем конкурсе она получит штрафные 70 баллов. По словам руководителя Роскомнадзора Олега Иванова, такое условие не позволит одной компании выиграть несколько лотов.

Кроме того, штраф в 70 баллов получат  операторы, которые уже обладают лицензиями на оказание услуг в стандарте LTE в полосах радиочастот 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц на территории всей России. Это касается операторов "Основа Телеком" и "Скартел". К "Ростелекому", "МегаФону" и МТС, обладающим такими лицензиями в отдельных регионах, ведомство не будет применять санкции (см. новость ComNews от 4 мая 2012 г.).
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 440
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003