Trend Micro обнаружила мошеннические Android-приложения Instagram и Angry Birds Space

Понедельник, 23 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не так давно компания Facebook объявила о приобретении Instagram — популярного мобильного приложения для обработки и обмена фотографиями, которое неделю назад было выпущено в версии для платформы Android. По сообщениям, данная сделка обошлась Facebook в 1 миллиард долларов наличными и в виде акций. Киберпреступники достаточно скоро начали использовать популярность сервиса Instagram в своих целях. Trend Micro обнаружила веб-страницу, имитирующую настоящую и содержащую вредоносную версию приложения. Красными квадратами выделены ссылки, по которым можно перейти к загрузке:


Instagram

Также обнаружена вредоносная версия приложения Angry Birds Space. Как и поддельная версия Instagram, это приложение размещено на веб-странице русскоязычного сайта.


Angry Birds Space

Вредоносные версии Instagram и Angry Birds Space заражены трояном ANDROIDOS_SMSBOXER.A, который «просит» пользователя разрешить отправку запроса с использованием коротких номеров для активации приложения. На самом деле программа отправляет сообщение на вполне конкретные номера. Она подключается к некоторым сайтам, чтобы загрузить и другие файлы на устройство.

За последние несколько дней было обнаружено еще несколько русскоязычных доменов, на которых размещаются поддельные веб-страницы загрузки популярных приложений для платформы Android, таких как Fruit Ninja, Temple Run и Talking Tom Cat. Мы рекомендуем пользователям проявлять осторожность при загрузке приложений для Android, особенно тех, которые размещаются в сторонних магазинах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 401
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003