Регионы тормозят госуслуги

Пятница, 20 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Региональные субъекты РФ тормозят развитие собственных электронных сервисов, заявил директор Департамента информационных технологий и связи при правительстве РФ Алексей Попов (на фото). При этом 11 субъектов РФ до сих пор не подключены к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и порталу госуслуг.

Об этом Алексей Попов сообщил на прошедшем в четверг, 19 апреля, Совете по региональной информатизации. "На федеральном уровне СМЭВ и проект электронного правительства (ЭП) доказали свою успешность, но на региональном уровне ситуация неудовлетворительная, - пояснил он. - 46 субъектов Федерации не разработали собственные региональные электронные сервисы, а 54 субъекта не протестировали заявленные разработки".

По словам главы департамента, этап, связанный с проектированием СМЭВ, можно считать завершенным, но с этапом технической реализации, с разработкой электронных региональных сервисов и тестированием федеральных сервисов и госуслуг органами местного самоуправления дело обстоит гораздо хуже.

Алексей Попов заявил, что мониторинг процесса внедрения регионами СМЭВ и электронных госуслуг продемонстрировал неудовлетворительные результаты: десятки субъектов не разработали собственных сервисов, в то время как развитие системы электронного взаимодействия уже предусматривает переход к тиражированию госуслуг на уровне муниципалитетов и органов местного самоуправления.

"Тем регионам, которые отстают, надо срочно активизироваться, потому что настал тот момент, когда помимо внедрения услуг и сервисов надо начинать обучать людей пользоваться системой. А это невозможно, когда сервисов нет, - поясняет Алексей Попов. - Текущая ситуация в некоторых регионах означает, что даже поручение председателя правительства о предоставлении региональной исполнительной властью 14 обязательных услуг было не выполнено. Нельзя 14 услуг реализовать нулевым количеством региональных сервисов".

Алексей Попов отметил, что Департамент информационных технологий и связи совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций будет требовать от субъектов Федерации, подключающихся к СМЭВ, предоставлять протоколы о тестировании и внедрении электронных сервисов - как это было на этапе внедрения технологических карт для системы.

По словам министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, степень востребованности госуслуг и региональных электронных сервисов будет определять скорость развития электронного правительства. "Давление на муниципалитеты в вопросе качества оказываемых региональными субъектами сервисов и услуг должно исходить не только сверху, от правительства, но и от граждан", - заявил Игорь Щеголев на Совете по региональной информатизации.

Рассуждая о том, почему больше десятка регионов еще не подключены к СМЭВ, а многие не разработали региональные сервисы и услуги, вице-президент ОАО "Ростелеком" по инновационному развитию Алексей Нащекин сообщил, что у тех регионов, которые используют готовое, "коробочное", решение для создания инфраструктуры электронного правительства, все работает.

"Также есть те, кто изобретает собственные решения, и поэтому пока находятся в стадии подготовки, - добавил Алексей Нащекин. - Реализация местных ИТ-проектов, развитие информационных систем и разработка программного обеспечения - процессы длительные и приводящие к десинхронизации внедрения СМЭВ". На региональном и муниципальном уровнях cистема должна заработать с 1 июля 2012 г.

Как ранее отмечала ведущий аналитик ComNews Research Марина Коробкова, изначально развитие СМЭВ сдерживал ряд факторов: и территориальная протяженность страны, и в целом бюрократическое торможение, неизбежное в подобных вопросах. "Кроме того, программное обеспечение для СМЭВ, которое разрабатывалось на региональном уровне еще для программы "Электронная Россия", весьма разнородно – какие-то регионы заказывали у компаний-исполнителей решения для себя, некоторые вообще не приступали к разработкам. Сейчас же все эти разнородные системы должны быть интегрированы в некую единую платформу, а это трудоемкий процесс", - считает Марина Коробкова (см. новость ComNews от 27 февраля 2012 г.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 397
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003