22% родителей сидят за компьютером вместе с детьми несколько раз в неделю

Понедельник, 9 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

35% россиян признались, что большую часть свободного времени проводят за компьютером, показали результаты опроса портала MSN.ru. По их объяснению, это неотъемлемое для современной жизни устройство позволяет найти любую информацию, а также общаться в Сети.

Сегодня "я за компьютером" стало синонимом "я в Cети", отмечают 76% пользователей, которые назвали возможность выхода в интернет основной функцией компьютера и очень часто проводят свободное время онлайн.

Полезную и развлекательную информацию в Сети в свободное время ищут 23%, при этом 15% еще и работают. Еще 13% работают с текстовыми документами. Применяют возможность обмена фотографиями 8% опрошенных.

Общению с членами семьи большую часть свободного времени уделяют 19% респондентов, а общению с друзьями – 13%. Но, предполагают аналитики, может быть такая организация свободного времени свойственна людям, которые пока не обзавелись семьей. Итак, насколько компьютер активно используется в семьях, где есть дети? Оказывается, появление ребенка не столь значительно меняет привычки взрослых: список избранных сайтов просто дополняется детскими и развивающими страницами.

22% опрошенных проводят время за компьютером вместе с детьми несколько раз в неделю. При этом более половины участников опроса отметили, что вместе с ребенком смотрят мультфильмы в интернете и ищут полезную информацию.

"То, что родители вместе с детьми ищут в интернете полезную информацию – это очень позитивный результат. Ведь для того чтобы ребенок был в безопасности в Сети, необходимо, прежде всего, наладить с ним доверительные отношения, провести для него экскурсию в мир интернета: показать, сколько в сети полезной информации и как ее найти. Если у родителей с детьми есть общие дела и интересы, они делятся впечатлениями и новостями, тогда вероятность, что компьютер их разъединит минимальна. Скорее, такие семьи будут использовать компьютер как инструмент познания мира и дополнительный повод для общения", - отметила Анна Хныкина, психолог, специалист по семейным взаимоотношениям, руководитель центра "СоДействие".

Любопытно, добавляют ли дети при использовании соцсетей в друзья своих родителей, и о чем люди думают, прежде чем добавить в друзья члена семьи? Оказывается, 46% опрошенных общаются со своими детьми и родителями в "Одноклассниках", в Facebook, "В Контакте" или в нескольких соцсетях одновременно. Родители добавляют в друзья детей для того, чтобы следить за тем, что происходит в жизни ребенка (53,8%). Кроме того, это - современный способ общения (38,5%). Дети же, напротив, относятся к добавлению родителей в друзья с осторожностью: 75% не общаются со своими родителями в социальных сетях. Первой причиной этому является желание создать личное пространство, куда родителям нет доступа (39%). Более того, по мнению 24% опрошенных, сама свобода общения в сети оказывается под угрозой, если родители могут легко просмотреть последние комментарии или действия.

Причина же, по которой дети нажимают кнопку "Добавить в друзья", - это возможность делиться интересной информацией с родителями (60%). А 24% детей добавляют родителей только потому, что неудобно отвечать на запрос родителя отказом. Впрочем, 16% все же полагают, что в социальных сетях общение с родителями более свободное.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 367
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003