АСВ исследует возможность увеличения страхового возмещения по пенсионным и ипотечным вкладам до 1,5 млн руб

Пятница, 6 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы исследуем такую возможность при сохранении страховой суммы по всем остальным видам депозитов в размере 700 тыс. рублей", - сказал он. Как сказал А.Турбанов, этот вопрос находится на стадии проработки, но анализ показал, что нагрузка на фонд страхования вкладов будет приемлемой.

Глава АСВ также сообщил, что для введения особого размера страхового покрытия для пенсионных депозитов (т.е. депозитов, открытых пенсионерами) будет необходимо, чтобы такие депозиты отдельно отражались на балансе банков.

"Ипотечные" вклады - это вклады, которые банки предлагают гражданам, желающим в будущем взять ипотеку, а сумма, накапливаемая на вкладе, как правило, идет в уплату первоначального взноса.

Ранее в четверг на XXIII съезде АРБ А.Турбанов сообщил, что не исключена возможность введения особого режима страхования пенсионных и ипотечных вкладов, однако не уточнил, каким именно может быть этот режим.

Он также отметил, что на текущий момент нет необходимости повышения общего порога страхового покрытия. "Что касается суммы страхового возмещения вкладов, мы склоняемся к тому, что это преждевременно", - сказал глава АСВ.

По его словам, средний размер вклада, если исключить мелкие и "спящие" вклады, составляет около 130 тыс. руб. Кроме того, агентство регулярно проводит социологические исследования, и результаты последнего свидетельствуют, что "пока не сформирован запрос на увеличение суммы страхового возмещения", отметил А.Турбанов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 297
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003