Индийские студенты получат ноутбуки с Windows и Linux

Четверг, 5 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти индийского штата Тамилнад проводят программу поставки бесплатных ноутбуков учащимся местных школ и колледжей. Компания HCL Infosystems, выигравшая право на контракт в 2,7 млн рупий, готовится отправить индийским студентам первую партию ноутбуков, на которых будут одновременно предустановлены Windows и Linux.

Кампания была развернута как часть предвыборной пропаганды главного министра штата Джаярам Джаялалита (Jayaram Jayalalithaa). Правительство Джаялалита объявило о решении закупить и распространить среди учащихся школ и колледжей с техническим уклоном более 900 000 ноутбуков. Главной целью проекта является повышение компьютерной грамотности населения, а также модернизация учебного процесса и поощрение студентов, выбравших технические специальности.

Провести тендер на госзакупку было поручено Электротехнической корпорации Тамилнада (ELCOT) в начале июня 2011 г. По итогам международного конкурса, завершившегося в декабре 2011 г., контракты на поставку ноутбуков были распределены между 6 компаниями, среди которых оказались как международные фирмы (Lenovo, Hewlett-Packard, Acer), так и представители индийской ИКТ-индустрии — Wipro, RP Infosystems и HCL Infosystems.

Компания HCL Infosystems, получившая контракт на поставку 200 000 ноутбуков, реализует первую фазу пятилетнего проекта. Ноутбуки HCL получат учащиеся 7 регионов штата в 24 городских округах (талуках). Помимо этого, компания подрядилась организовать в каждом округе сервисные центры для их обслуживания.

Технические характеристики ноутбуков HCL, согласно спецификации ELCOT, следующие: процессор Intel Core Duo, 2 Гб оперативной памяти, жёсткий диск на 320 Гб, 153 ЖК-дисплей, DVD-привод, веб-камера и Wi-Fi. Рыночная стоимость такой сборки относительно невелика (около 15 000 рупий).

В качестве предустановленного ПО студенты получат лицензионную копию Windows 7 Starter, Microsoft Office и пакет программ Microsoft Student Innovation Suite. Кроме того, параллельно c Windows в двойной загрузке будет поставляться дистрибутив Linux под названием BOSS (Bharat Operating System Solutions), основанный на Debian и имеющий расширенную поддержку индийских языков.

Такой консенсус был достигнут в результате долгих споров между индустрией и Open Source-сообществом. По первоначальным условиям тендера участникам предлагалось выбрать одну ОС: Windows или Linux. Однако, в начале осени 2011 г. ELCOT резко изменила спецификацию, полностью отказавшись от Linux. По новым условиям предполагалась установка офисного пакета Open Office.org поверх Windows 7 Starter.

Решение встретило протест со стороны индийского Linux-сообщества. Активисты заявили, что это «подвергнет риску свободу выбора студентом бесплатной и легко настраиваемой ОС». В результате, была принята окончательная спецификация, по которой ноутбуки будут поставляться с двумя ОС и двумя офисными пакетами — Microsoft Office и OpenOffice.org (в составе BOSS).

«Усилия правительства Тамилнада и ELCOT в области продвижения ИКТ в образовании заслуживают одобрения, и мы надеемся, что наше сотрудничество продолжится, - заявил исполнительный вице-президент HCL Infosystems Апс Беди (Aps Bedi). - Мы уверены, что инициативы такого рода ускорят компьютеризацию и демократизируют доступ студентов к технологиям».

Помимо демократичного набора программного обеспечения, с ноутбуками будут поставляться обучающие материалы — около 70 Гб полезной информации по инженерии, иностранным языкам, физике, химии и другим учебным дисциплинам, включая видеоролики. ELCOT также намерена объединить усилия с другими госорганизациями, чтобы обеспечить ноутбуки HLC обучающим ПО. Кроме того, HCL подрядилась организовать в каждом округе сервисные центры для обслуживания студенческой техники.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 516
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003