Telenor докупил акций Vimpelcom на $715 млн

Четверг, 5 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Telenor увеличил свою долю в Vimpelcom, выкупив у JP Morgan 3% его голосующих акций за $715 млн. Теперь размер пакета Telenor приблизился к 40%, что ослабит позиции российского совладельца компании – «Альфа-групп» - у которой лишь 25% акций.

Норвежский Telenor сообщил о приобретении свой «дочкой» Telenor East Holding 3,2% голосующих акций (4% от экономического капитала) акций Vimpelcom (работает в России под брендом «Билайн»). Сумма сделки составила $715 млн, продавцом акций выступил JP Morgan.

JP Morgan начал скупать акции Vimpelcom в интересах Telenor еще в июле прошлого года. В соответствии с заключенным тогда своп-соглашением, JP Morgan должен был приобрести до 40 млн ADR (американских депозитарных расписок) на акции Vimpelcom, соответствующие 2% голосующих акций телекоммуникационного оператора. В октябре лимит был увеличен до 65 млн ADR, которые сейчас и перешли Telenor.

В соответствии со своп-соглашением, если на момент его окончания стоимость акций Vimpelcom снизиться по сравнению с курсом на дату начала скупки, Telenor выплатит JP Morgan разницу. Если акции, наоборот, вырастут, то платить будет JP Morgan. Telenor приобретал акции у JP Morgan по цене $11 за одну ценную бумагу, тогда как на момент начала скупки одна ADR стоила $12,34. В результате Telenor оказался вынужден выплатить компенсацию в размере $6,9 млн.

Пока действовало своп-соглашение, Telenor не имел право голосовать пакетом акций Vimpelcom, приобретенным JP Morgan. При этом норвежцы выплачивали JP Morgan вознаграждение в размере трехмесячной ставки US LIBOR применительно к стоимости имеющегося у нее пакета акций и имели право на получение 85% от общей суммы дивидендов, приходящихся на данный пакет.

По итогам сделки доля Telenor в Vimpelcom выросла до 39,5% голосующих акций (35,7% от общего числа экономических акций). Напомним, что еще недавно голосующая доля норвежцев в Vimpelcom составляла лишь 25,01%. Но в феврале Telenor за $374,4 млн купил часть пакета акций телекоммуникационного оператора, принадлежащих египетскому миллиардеру Наджибу Савирису, что увеличило его долю до 36,35% голосов.

Кроме того, у Telenor есть опцион на выкуп у Савириса еще 3,5% голосующих акций Vimpelcom за $113,6 млн. В случае его реализации доля Telenor в Vimpelcom составит 43% голосующих акций, а доля Савириса снизиться до 14,8%. Российской «Альфа-групп» в лице ее телекоммуникационного подразделения Altimo принадлежат 25% голосующих акций, еще 6% - у считающегося партнером «Альфы» украинского миллиардера Виктора Пинчука.

Представитель Telenor был не доступен для комментариев, в Altimo отказались от них. Источник среди акционеров Vimpelcom сообщил CNews, что конечной целью Telenor является получение большинства в совете директоров Vimpelcom и консолидация его финансовых результатов в своей отчетности. Это идет в разрез с интересами «Альфы», у которой с 2005 г. периодически возникают конфликты с Telenor.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 315
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003