Ivi.ru влез в смартфоны Fly

Четверг, 5 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интернет-кинотеатр Ivi.ru договорился о предустановке мобильного приложения Ivi на смартфонах компании Fly. Представители портала надеются привлечь таким образом новых зрителей: 15% трафика сайта приходится на пользователей мобильных устройств.

Об этом сообщила руководитель направления развития бизнеса Ivi.ru Ирина Грандель. Речь идет о смартфонах Fly Turbo и Fly Tech.

По словам Ирины Грандель, приложение Ivi доступно на всех операционных системах – Android, iOS, Windows Phone, Bada и Symbian 3. "В течение 2012 г. прогнозируется двукратный рост количества устройств на базе Android, в ценовой категории ниже 15 тыс. руб. На пользователей мобильных устройств приходится 15% от всего трафика нашего портала, при этом 30% этих устройств работают на платформе Android. Исходя из этого, мы решили сотрудничать с Fly", - пояснила Ирина Грандель.

По словам директора департамента развития продаж Fly Мазхара Джана, модель Fly Turbo с предустановленным приложением Ivi уже выведена на рынок, а Fly Tech поступит в продажу в течение этой недели. Обе модели занимают средний ценовой сегмент рынка.

Пресс-служба "СТС Медиа" (владеет онлайн-кинотеатром Videomore) уточнила в разговоре с репортером ComNews, что портал Videomore доступен в виде приложения для iOS и Android. Со смартфонов и планшетов видеоконтент портала смотрит около 1% пользователей. Общая аудитория Videomore, по данным исследовательской компании TNS, - 7 млн 200 тыс. уникальных пользователей в месяц. "Планируется выпуск приложения под операционную систему Windows 7, которая будет установлена на смартфонах Nokia", - сообщила пресс-служба "СТС Медиа".

У интернет-кинотеатра TVzavr.ru также есть приложения для iOS и Android. "Примерно 18-20 тыс. пользователей в день смотрят TVzavr с различных устройств. Из них с iPhone и iPad – 8-10 тыс. человек, Android – 10-12 тыс.", - рассказал репортеру ComNews генеральный директор TVzavr.ru Александр Беленов. По его словам, компания планирует предустановку в мобильные телефоны, но пока не разглашает, с какими производителями достигнуты договоренности. По данным TNS, ежемесячная аудитория этого интернет-кинотеатра составляет около 2 млн посетителей, ежедневно ресурс посещают более 100 тыс. человек.

Директор по контенту и развитию бизнеса Zoomby.ru Дмитрий Минеев сообщил, что интернет-кинотеатр запустил приложения для iPhone, Android, iPad, а также виджеты для телевизоров с функцией Smart TV. "Мы планируем в ближайшие несколько месяцев "встать" на все популярные платформы. Приложения для платформ Bada и Windows Phone сейчас находятся в стадии реализации, - констатировал он. - Виджеты и приложения генерируют более 50 тыс. просмотров нашего видеоконтента в день. В месяц это около 350 тыс. просмотров на iOS и около 270 тыс. на Android". По словам Дмитрия Минеева, пока у компании нет договоренностей с производителями смартфонов о предустановленных приложениях.

По мнению эксперта Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в предустановке приложения на смартфоны больше заинтересован Ivi.ru, так как привлекает дополнительных пользователей портала. "Что касается новых телефонов Fly, то это хорошее предложение по соотношению цены и качества. Fly занимает третье место по продажам телефонов на российском рынке, выпуск устройств на Android поможет укрепить позиции этой компании", - рассуждает Эльдар Муртазин.

"Загрузка пользовательских приложений в смартфон до его продажи – явление не новое, - говорит один из экспертов на рынке мобильного ритейла. - Подобное ПО на Западе справедливо называется bloatware, от слова bloat – раздувать, надувать. Fly, до последнего времени выпускавший лишь телефоны низшего и среднего ценового сегмента, идет по пути, проторенному многими китайскими и российско-китайскими производителями. Для пользователя, выбирающего в качестве первого смартфона недорогой аппарат, зачастую развлекательные возможности важнее технических характеристик и производительности, чем и пользуются вендоры".

По прогнозам Cisco, к 2015 г. объем интернет-трафика в России вырастет в пять раз. При этом к 2015 г. объем видеотрафика составит 60 млрд минут в месяц. Средняя скорость ШПД в России увеличится с 5 Мбит/с до 18 Мбит/с, а количество абонентских ШПД-устройств вырастет со 170 млн до 333 млн, считают аналитики Cisco. Основным фактором роста глобального трафика в ближайшие четыре года, по мнению экспертов J’son & Partners Consulting, станет увеличение просмотров видеофайлов в Интернете (см. новость ComNews от 27 января 2012 г.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 739
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003