Украинская «дочка» подставила турецких связистов

Среда, 4 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Turkcell придется погасить за свою украинскую «дочку» «Астелит» кредит на $150 млн. Аналитики считают, что неспособность «Астелита» расплатиться по своим долгам свидетельствует о неудаче создания третьего сотового оператора на Украине.

Турецкий сотовый оператор Turkcell сообщил о том, что в срок до 6 апреля ему необходимо погасить кредит на $150 млн, взятый контролируемым им украинским сотовым оператором «Астелит» (торговая марка Life). Кредит был взят в 2005 г. у двух турецких банков - Turkiye Garanti Bankasi и Akbank. Заемщиком выступил единственный акционер «Астелита», компания Eurasia Telecommunications Holdings (ETH). Turkcell владеет 55% акций ETH, System Capital Managment украинского олигарха Рината Ахметова – 45%.

Срок погашения задолженности наступает 30 марта 2012 г., при этом у ETH нет средств для расплаты по данному кредиту. Поскольку гарантию по кредиту предоставлял Turkcell и его совет директоров до сих пор не принял решения об их продлении, турецкому оператору придется его погашать.

Проблемы с обслуживанием кредитов начались у «Астелита» еще в 2007 г. Тогда компания не выполнила условия кредитных соглашений на общую сумму $540 млн, из которых $390 млн предоставили ING Bank и Standart Bank, остальное – вышеупомянутые турецкие банки. В частности, украинский оператор не смог выполнить требований по достижению определенного уровня показателя EBITDA (прибыль до уплаты налогов и расходов на амортизацию). В связи с объявлением дефолта Turkcell через свою «дочку» Financell предоставил тогда гарантии погашения этих кредитов кредитам.

В феврале 2012 г. подошел срок оплаты по кредиту на $390 млн. «Астелит» оказался не в состоянии его оплатить, в связи с чем Financell оказался под угрозой дефолта. Тогда совет директоров Turkcell принял в итоге решение о продлении гарантий.


Один из слоганов украинского Life - «Возможно все»

Сам «Астелит», созданный в 2003 г. в качестве третьего сотового оператора на Украине, до сих пор находится в убытках. За 2010 г. чистый убыток оператора составил $101 млн при показателе EBITDA в размере $64 млн и выручке в размере $340 млн. Абонентская база, на конец 2009 г. составлявшая 12,2 млн пользователей, к концу III квартала 2011 г. сократилась до 9,3 млн. Правда, во многом это связано с изменением учетной политики компании.

Проект «Астелита» оказался неудачным, чему способствовал ряд факторов, считает аналитик Netton Consulting Group Роман Химич. «Во-первых, лидеры рынка UMC («дочка» МТС) и «Киевстар» (вместе с российским «Вымпелкомом» входит в группу Vimpelcom) сыграли на опережение и, воспользовавшись отменой платы за входящие звонки в 2004 г., подняли ставки интерконнекта, - напоминает аналитик. - Во-вторых, входя в «Астелит», Turkcell рассчитывал на победу в ходе президентских выборах 2004 г. Виктора Януковича, к которому в тот момент был близок Ренат Ахметов. Однако тогда он выборы проиграл».

Кроме того, Turkcell долгое время возглавлял турецкий менеджмент, действия которого, по мнению Химича, оказывались неадекватны рынку. «Единственное, что смог предложить «Астелит» на Украине - это демпинг, - отмечает аналитик. - Такая же ситуация и с другой «дочкой» Turkcell - белорусской «Бест». Но этого для завоевания рынка оказалось недостаточно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 374
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003