Следователи раскрыли схему по выводу средств из Славянского Банка

Среда, 4 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«РБК daily» стала известна схема вывода средств из Славянского Банка после его перехода под контроль банковской группы Матвея Урина. Новые собст­венники банка рассчитались с бывшим акционером Сергеем Родионовым, перечислив деньги на его счет в VTB Bank (Deutschland). Законность этой схемы предстоит проверить следователям Главного следственного управления ГУ МВД по Москве.

История перехода Славянского Банка под контроль группы Урина в середине 2010 года довольно запутанна. Считалось, что банк контролировал Сергей Родионов — глава одноименного издательского дома. Накануне продажи банка группе Урина появилась информация о том, что конечными бенефициарами Славянского Банка стали граждане Панамы и Кипра — Мануэль Каррера Лопес, Иван Антонио Молино Альварес, Генри Александр Розас Моралес, Ульпиано Кальдерон Морено, Дие­го Ясинто Батиста Вальдес и Родула Маликкиду. После же продажи новыми владельцами банка стали граждане из России, связанные с промышленно-финансовой группой Урина, в частности Максим Белов, Андрей Андреев и Татьяна Коняшина.

По версии следствия, смена собственников Славянского Банка происходила через замену конечных бенефициаров в ряде офшорных компаний, при этом сами компании числились среди акционеров кредитной организации до момента отзыва у него лицензии в конце 2010 года.

Как сообщил источник «РБК daily», близкий к Главному следственному управлению ГУ МВД по Москве, 27 мая 2010 года Славянский Банк заключил с компанией «Эдвантис Кэпитал» два договора мены на сумму 750 млн рублей. В обмен на векселя «Фин-Им», «Бизнес-Актив» и Bothwell Trading банк получил акции крупнейших российских эмитентов, например МТС, «Татнефти» и «ФСК ЕЭС». На самом деле все акции были фиктивные, как и сам «Эдвантис Кэпитал». Другая немаловажная деталь: «Фин-Им» долгое время являлась акционером Славянского Банка (18,28%).

В начале июня того же года «Фин-Им», «Бизнес-Актив», Bero Investments, а также фирма «Пио­нер» и СК «Регионстрахинвест» приобрели векселя Славянского Банка на 1,4 млрд рублей. Деньги на покупку векселей поступили со счета этих пяти фирм в Традо-Банке и банке «Монетный Дом» от компаний «Ричмонд Секьюритис» и «Эдвантис Кэпитал». Уже 3 июня компании предъявили векселя к погашению, после чего большая часть денег была выведена из банка в пользу его бывших собственников.

В частности, 1,031 млрд были конвертированы в евро и доллары и перечислены через валютные счета НОСТРО Славянского Банка в VTB Bank (Deutschland) на счета компаний-нерезидентов Bero Investments, Deede Trading, Riesun Consultans, Domus Mercurii I Investments, Marbila Investments, а также на счет Сергея Родионова. По данным следствия, возможно, эти компании-нерезиденты являются акционерами Славянского Банка, и это их конечные бенефициары поменялись местами с физлицами из банковской группы Урина. Еще 107,4 млн рублей, вырученных от погашения векселей Славянского Банка, поступили на расчетный счет фирмы «Пионер» в «Еврофинанс Моснарбанке» для пополнения собственных средств.

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве официально эти сведения не комментирует, ссылаясь на тайну следствия. Первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников надеется, что в рамках уголовного дела, возбужденного по факту хищения 15 млрд рублей из Славянского Банка, Традо-Банка, Донбанка, банка «Монетный Дом» и Уралфинпромбанка, следователям удастся проследить всю цепочку вывода денег и наложить на них арест.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 450
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003