Сражение за приватность

Среда, 4 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Интернете случился не имеющий аналогов прецедент: Apple вдруг стала поборником приватности и запретила приложение, которое может нарушать конфиденциальность пользователей.

Apple закрыла доступ в iTunes к приложению Girls around me. Оно позволяло узнавать, нет ли поблизости красивых интересных девушек, которые также пользуются этой программой. Фактически, эта программа работала при посредничестве сервиса Foursquare, с помощью которого пользователи отмечали свое местонахождение в тех или иных местах.

Girls around me — продукт российского разработчика i-Free. По мнению Foqsquare, это приложение незаконно использует информацию о пользователях, которую те размещают для других целей. "Это нарушение политики нашего API (интерфейс программирования приложений). Мы отключили разработчика от системы", — заявил представитель Foursquare Лаура Ковингтон.

Суть приложения в том, что оно позволяет видеть на карте в смартфоне, где поблизости находятся женщины-пользователи Foursquare и получать о них дополнительную общедоступную информацию, включая фотографии с их профайлов в социальной сети Facebook. Идея очень разумна: еще до настоящего знакомства молодой человек может узнать, как зовут девушку, какие у нее интересы и т.д. "Приложение сканирует город и превращает его в рай для знакомств", — обещают разработчики.

В то же время эта программа может нарушать личное пространство девушек: не всякая из них хочет знакомиться, и далеко не каждая согласна, что любой прохожий может прочитать в смартфоне информацию о ней. Более того, женщины в данном случае могли не догадываться о том, что их "сканируют", не знать, что подошедший к ним парень предварительно изучил их фотографии и личную жизнь. И они не могут отказаться от того, чтобы в их личную жизнь кто-то вмешивался, возмущается в интервью американской версии Forbes Вилоет Блу из компании Pulp Tech. Сервисом Foursquare по всему миру пользуются, по данным на январь 2012 года, более 15 млн человек по всему миру.

По данным i-Free, их приложение успели установить как минимум 70 тыс. человек. Российский разработчик не видит в своем приложении ничего противоестественного или аморального: мол, программа использует только те данные пользователей, которые они сами о себе ввели в Facebook и на Forqsquare. Руководитель проекта Girls Around Me Влад Вишняков заявил: "Поскольку в настоящий момент доступ в API Foursquare закрыт, мы приняли решение убрать приложение с витрины до тех пор, пока не будет найдено оптимальное решение проблемы, гарантирующее нашим пользователям доступ к полному функционалу этого продукта".

Представители Facebook отнеслись к этой истории более чем спокойно. В компании считают, что пользователи могут изменить настройки приватности в социальной сети, сделать так, чтобы информацию о нем могли получить только "друзья".

В этой истории наиболее интересным выглядит тот факт, что Apple сама неоднократно становилась фигурантом скандалов в области privacy. Компанию уличили в том, что ее гаджеты собирают информацию о перемещениях пользователей и отправляют ее на сервера Apple. Был также скандал, связанный с тем, что смартфоны компании записывают информацию о всех контактах пользователя.

Справедливости ради стоит отметить, что в подобных скандалах однажды были замешаны и Google, и Microsoft.

Надо сказать, что другое приложение российской компании i-Free стало причиной ссоры "ВКонтакте" и российского офиса Samsung.

Пользователи же со всех этих историй должны вынести одну простую истину: "Социальные сети — находка для шпиона". Нужно всегда следить за тем, какую информацию о себе вы оставляете в социальных сетях. Но как это реализовать на практике, учитывая, что аудитория Facebook включает в себя 845 млн пользователей.

Надо вспомнить еще одно занятное исследование бразильского эксперта в области безопасности Нельсона Новаеса Нето. Он сумел доказать, что стать "другом" в Facebook практически любого пользователя можно стать всего за 24 часа. Для этого стоит использовать лишь традиционные методы "социальной инженерии". Таким образом, фактически любой хакер-злоумышленник может получить доступ к конфиденциальной информации пользователей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 343
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003