В ГК РФ появится новый вид банковского счета для сделок с участием третьей стороны — счет эскроу

Понедельник, 2 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Гражданском кодексе РФ появится новая разновидность банковского счета — счет эскроу. Поправки по ГК в понедельник представлены президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Эскроу-счет (Escrow) представляет собой специальный счет для обмена имуществом, документами или денежными средствами с привлечением третьей стороны, которой может выступать банк. Перевод денег или имущества с этого счета осуществляется при наступлении определенных обстоятельств или выполнении определенных обязательств. Традиционно эскроу-счета используют, когда две или более стороны вступают в товарно-денежные отношения, в частности, они широко применяются в США в сделках по продаже недвижимости.

«В рамках создания в России международного финансового центра проект дополняет кодекс новым видом договора — договором условного депонирования (эскроу). Кроме того, вводится новая разновидность банковского счета — счет эскроу», — сообщил журналистам на брифинге глава Минюста Александр Коновалов, который возглавил рабочую группу по доработке поправок в ГК.

По его словам, проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в ГК предусматривает также регулирование новых видов банковских счетов, таких как счета в драгметаллах, совместный счет, номинальный счет, накопительный счет создаваемого юрлица, публичный депозитный счет, карточный счет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 786
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003