Меркель: Греция способна выйти из кризиса за счет дополнительной экономии

Понедельник, 2 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Греция долго шла по пути реформ и получила шанс преодолеть долговой кризис, хотя для этого стране придется пойти на дополнительные меры экономии. Соответствующее заявление сделала канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью чешским СМИ. По словам А. Меркель, она хочет, чтобы Греция осталась членом еврозоны. При этом канцлер Германии выразила надежду, что Греция и другие страны валютного блока будут выполнять обязательства по сокращению бюджетного дефицита, сообщает «РБК daily» со ссылкой на Reuters.

«Согласованная программа реструктуризации греческих долгов была проведена должным образом, и Греция получила шанс на преодоление кризиса. Я не стремлюсь приукрасить действительность: Афинам все еще предстоит тяжелая работа, хотя значительная часть дистанции уже позади», — приводит РБК заявление немецкого канцлера.

При этом А. Меркель отметила, что не видит альтернативы программе серьезных комплексных структурных реформ, которые должны затрагивать все сферы: начиная от сферы государственных финансов и заканчивая реформами рынка труда. Канцлер ФРГ указала также на необходимость проведения административных реформ и принятия мер, которые позволят оптимизировать процесс сбора налогов.

Несмотря на оптимистичный тон заявлений немецкого канцлера, ситуация в Греции все еще остается достаточно напряженной. Накануне премьер-министр страны Лукас Пападимос не исключил возможности того, что Афинам может потребоваться третий пакет финансовой помощи от международных кредиторов, если принимаемые правительством меры жесткой экономии не дадут результатов и доверие финансовых рынков не восстановится.

В феврале 2012 года была достигнута договоренность о предоставлении Афинам второй программы финансовой помощи от тройки международных кредиторов (Международный валютный фонд, Еврокомиссия и Европейский центральный банк) объемом 130 млрд евро после того, как страна обнародовала результаты программы PSI, предусматривающей участие частного сектора в реструктуризации греческих долгов. Однако многие аналитики и представители европейского сообщества указывали, что, несмотря на достигнутые успехи, Афинам следует более тщательно подходить к программе бюджетной экономии и прилагать больше усилий, чтобы достичь целевых показателей по сокращению дефицита бюджета.

В то же время даже выполнение всех пунктов программы бюджетной экономии не гарантирует Афинам выхода из кризиса. Греческая экономика находится в глубокой рецессии, население активно сопротивляется принимаемым правительством мерам, что ставит под угрозу выполнение программы экономии бюджетных средств. На этом фоне все чаще звучат предположения о том, что третьего пакета финансовой помощи избежать не удастся, а долговой кризис еще далек от завершения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 373
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003