Польская компания CEDC согласна на альянс с владельцем «Русского Стандарта»

Четверг, 15 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший в России производитель водки — польская Central European Distribution Corporation (CEDC) согласна на альянс с владельцем «Русского Стандарта» Рустамом Тарико. В обмен на инвестиции в 100 млн долларов терпящая бедствие CEDC готова уступить Тарико, уже владеющему 9,9% компании, еще 18% акций, пишет «Коммерсант».

Как следует из сообщения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), CEDC дала поручение своим консультантам «подготовить заключение стратегического альянса» со структурами Рустама Тарико. Сопровождать сделку будут финансовый советник CEDC — компания Jefferies & Company, а также юридические консультанты Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom и Dewey & LeBoeuf.

Еще 29 февраля CEDC сообщала, что рассматривает несколько предложений по созданию стратегических альянсов, включая публичную оферту владельца «Русского Стандарта» Рустама Тарико. Тогда же компания, обремененная долгом в 1,3 млрд долларов, признала, что не в состоянии одна обслуживать свои обязательства в 2013 году, когда ей предстоит погасить конвертируемые облигации на 300 млн долларов.

Альянс с «Русским Стандартом» будет создан на условиях последней оферты Рустама Тарико. Согласно ей, российская компания инвестирует в CEDC 100 млн долларов, из которых 30 млн пойдут на выкуп допэмиссии акций CEDC по цене 5,25 доллара за бумагу, а 70 млн — на покупку нового выпуска годовых облигаций, их «Русский Стандарт» в будущем сможет обменять на акции, исходя из той же цены в 5,25 доллара. За счет этих двух трансакций «Русский Стандарт», уже владеющий 9,9% акций CEDC, сможет увеличить свою долю в компании до 16% и 28% соответственно. Другая часть сделки подразумевает, что господин Тарико пролонгирует погашение принадлежащих ему облигаций CEDC на 102,5 млн долларов до 2016 года.

CEDC, по условиям оферты, должна ввести в совет директоров трех представителей «Русского Стандарта» и предоставить своему крупнейшему акционеры право вето на решения по российскому менеджменту, по сделкам M&A и др. Ранее «Русский Стандарт» предлагал также передать CEDC права на дистрибуцию портфеля своих марок в России, что должно было добавить ему еще около 8% акций польской компании. В CEDC подчеркивают, что это предложение пока находится в стадии обсуждения, пока между компанией и «Русским Стандартом» не заключено никаких обязывающих соглашений. «Мы не можем гарантировать, что такие соглашения будут достигнуты», — заявили в пресс-службе.

По расчетам аналитиков «Ренессанс Капитала», общий объем инвестиций «Русского Стандарта» в приобретение около 28% CEDC составит 123 млн долларов (в форме денежных средств, за вычетом процентов). Оферта «Русского стандарта» приведет к размытию доли миноритариев на 26%, отмечают в «Ренессанс Капитале».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 604
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003