«Мозговой центр интернета» ищет помощи у россиян

Среда, 22 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Только что открытый в России офис W3C (Консорциума всемирной паутины) рассчитывает на поддержку крупных игроков интернет-отрасли и госкорпораций.

W3C (WWWC, World Wide Web Consortium, Консорциум всемирной паутины) - это общественная организация, созданная «отцом веба» Тимом Бернесом-Ли (Tim Berners-Lee). Ее основная функция - разработка рекомендаций для развития интернет-отрасли.

Именно W3C рекомендовала к использованию, в частности, широко распространенные стандарты HTML, CSS, PNG, XML и URL. Сейчас наиболее известные работы Консорциума связаны со стандартизацией HTML5 и CSS3.

Российский офис W3C, созданный на основе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), стал 15-м региональным представительством W3C. Директором российского офиса W3C стал Виктор Клинцов, замдиректора Института информационных технологий при ВШЭ.

Главные задачи российского офиса W3C - информационно-просветительские, говорит Виктор Клинцов. Он постарается донести до российского общества информацию о работе Консорциума и привлечь заинтересованные организации к участию в его рабочих группах.

Интересно, что работу по направлению Linked Open Data (открытых данных, пригодных для машинной обработки и объединенных в единое облако) в представительстве возглавил известный техноблоггер и энтузиаст «открытых данных» Иван Бегтин.

Выработка отраслевых стандартов помимо основных игроков интернет-рынка может быть интересной и полезной, в частности, российским производителям онлайн-игр, считает Виктор Клинцов.


Глава российского офиса W3C Виктор Клинцов объяснит рынку, что разрабатывать интернет-стандарты важно и полезно

Он подчеркивает, что на этапах обсуждения рекомендаций все участники W3C имеют равное право голоса независимо от размера компаний, которые они представляют: «в Консорциуме представитель небольшой компании на равных спорит с представителем Google», - говорит он.

Для самого Клинцова и для других сотрудников W3C не станет основным местом работы, хотя они и будут получать зарплату.

Глава российского офиса пояснил CNews, что финансирование российского представительства W3C будет обеспечиваться за счет взносов членских организаций, которых в России сейчас две.

Помимо ВШЭ действительным членом W3C в России стало также принадлежащее государству РИА «Новости». Как рассказал Виктор Клинцов, информационное агентство заинтересовано в участии в рабочих группах, обсуждающих стандарты мобильных устройств и масс-медиа.

Участие РИА «Новости» - не первый, хотя и сравнительно редкий случай действительного членства информационного агентства в W3C. По данным самой организации, к категории News Media относят себя 2,4% состоящих в консорциуме организаций (из 349 по состоянию на 21 февраля 2012 г.).

Одной из главных задач российского офиса, помимо информационно-просветительской, станет вовлечение в работу организации новых участников. По словам Виктора Клинцова, переговоры на эту тему он ведет «со всеми драйверами Рунета», а также рассчитывает на участие госкорпораций, с R&D-директорами которых он планирует провести переговоры.

По словам Клинцова, это не противоречит общей практике W3C, согласно которой крупные компании принимают участие в заседаниях рабочих групп Консорциума. Так, по его словам, на прошлой неделе состоялось заседание тематической международной  группы Oil and Gas, участникам которой было интересно обсудить проблемы электронного документооборота и взаимодействия с контрагентами.

Клинцов не уточнил названия отечественных компаний, с которыми он ведет переговоры о вступлении в W3C, ссылаясь на существующие с ними договоренности о неразглашении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 338
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30