Базовая кафедра РВК в МФТИ ввела курс по разработке и запуску стартапа

Среда, 22 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Созданная осенью 2011 г. базовая кафедра «Российской венчурной компании» в Московском физико-техническом институте (МФТИ) запустила первую образовательную программу — это обязательный курс для части четверокурсников Факультета инноваций и высоких технологий (ФИВТ) и курс по выбору для студентов других факультетов.

Курс «Разработка и запуск технологического проекта (стартапа)» ведут Сергей Архипов (MIT MBA) и Анна Ненахова («ВТБ Капитал»). Он разработан по аналогии с подобным курсом в Массачусетском технологическом институте (MIT) и нацелен на формирование у студентов практических навыков по разработке и запуску технологических проектов. Под руководством тренеров студенты физтеха будут знакомиться с принципами организации высокотехнологических проектов, источниками их финансирования, готовить бизнес-план собственного проекта. Они пройдут все этапы запуска инновационного стартапа — от формирования идеи до презентации проекта инвесторам.

На курс записалось около 60 студентов, они сформировали 10 проектных команд (для сравнения, на аналогичный курс в MIT обычно записывается порядка 90 человек).

Игорь Агамирзян, заведующий базовой кафедрой РВК в МФТИ и генеральный директор «Российской венчурной компании», отметил: «Когда российские компании пытаются строить бизнес, основанный на высоких технологиях, серьезной проблемой для них оказывается отсутствие специалистов, способных управлять научными исследованиями и разработками, необходимыми для создания новых продуктов и технологий, в рамках бизнес-процессов. Таким специалистам необходимо иметь как фундаментальную научно-инженерную подготовку, так и широкий набор управленческих знаний и компетенций. Этот кадровый дефицит носит системный характер, так как целенаправленной подготовки таких кадров не ведется. Поэтому "Российская венчурная компания" предлагает этот курс, как способ закрытия имеющегося "провала" рынка».

В МФТИ поддерживается традиция участия старшекурсников в реальных научных проектах. РВК поддерживает эту традицию: слушатели курса «Разработка и запуск технологического проекта (стартапа)» будут заниматься реальными стартапами. Для создания «боевых условий» команды проектов получают возможность участвовать в ведущих конкурсах технологических стартапов: «Бизнес инновационных технологий 2012» (под этот курс создан специальный канал «БИТ-Физтех»), 100K MIT Entrepreneurship Competition и MIT Clean Energy Prize.

Курс будет продолжен еще в двух семестрах (осеннем и весеннем 2013 г.), в течение которых студенты будут работать по заданиям (проходить практику) в управляющих компаниях венчурных фондов, созданных с участием РВК, и в R&D-подразделениях российских корпораций. Магистерская программа базовой кафедры РВК в МФТИ посвящена теме организации и управления корпоративными R&D и также будет использовать элементы практической работы студентов в профильных структурах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 666
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003