Доля Windows упала почти на 10% за полгода

Вторник, 21 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компани Chitika, исследовав веб-сегмент, отметила тенденцию, которая может указывать на возможное смещение в компьютерной отрасли. Относительная доля Windows значительно снизилась за прошедшие 6 месяцев, с 78,3% в августе до 71,4% в феврале. Существенное падение произошло в январе, когда ОС потеряла 4,2% от относительной (3,2% абсолютной) доли за несколько недель, сообщила Electronista.

Аналитическая компания, собиравшая информацию на основе "сотен миллионов" посещений по рекламным ссылкам, причиной падения доли видит как более жёсткую конкуренцию, так и факторы вне компетенции Microsoft. Мобильные устройства, такие как смартфоны и планшеты, скорее всего, подавляют Windows за счёт своей популярности, даже несмотря на продолжающийся рост доли ПК. По данным IDC и некоторых других, ситуация на рынке ПК обострена, и, если бы не Apple и небольшое число других вендоров, спад оказался бы ещё более значительным.

На традиционные ПК также повлияли и наводнения в Таиланде, приведшие к нехваткам жёстких дисков. Компаниям пришлось подстраиваться, и некоторым из них попросту пришлось сократить объём поставок. iOS и линейка MacBook Air от Apple, как и планшеты под управлением Android, в основной массе не пострадали, поскольку в них используются модули флеш-памяти, производства которых не затронули стихийные бедствия.

Если спад затянется, его вряд ли удастся обернуть вспять. По дополнительным данным, предоставленным IDC, продажи планшетов уже обошли ПК в США, и данная категория устройств продолжает, наряду со смартфонами, вытеснять ПК по всему миру. Производительность устройств и программное обеспечение улучшаются в мобильной среде достаточно оперативно, что позволяет всё большему числу устройств выполнять такие задачи, для решения которых раньше был нужен компьютер. Microsoft возлагает надежды на Windows 8 относительно поворота тенденции вспять, однако ввиду того, что выпуск ОС предполагается лишь в конце года, и её интерфейс спорен, гарантировать подобного развития событий она не может.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 376
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003