МТС и "Ростелеком" расставили сети. Операторы обменяются инфраструктурой

Понедельник, 20 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МТС договорилась с "Ростелекомом" о совместном использовании инфраструктуры - это позволит снизить издержки, по оценкам экспертов, на $500 млн для каждого из них. Некогда злейшие конкуренты готовы кооперироваться для экономии при строительстве новых сетей, в том числе самого прогрессивного стандарта связи - LTE.

О том, что МТС и "Ростелеком" подписали соглашение об обмене инфраструктурой фиксированных и мобильных сетей, рассказали несколько участников рынка, информацию подтвердили и в самих компаниях. Операторы откроют доступ к антенно-мачтовым сооружениям, технологическим объектам для размещения оборудования, ресурсам волоконно-оптических сетей и т. д. Кроме того, МТС и "Ростелеком" создали несколько новых точек присоединения в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове, что должно увеличить скорость обмена информацией между их абонентами.

"Развитие сетей 3G и будущий запуск LTE потребуют от операторов значительного увеличения емкости сетей, более надежных и оптимальных магистральных маршрутов с обязательным резервированием,- говорит пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.- У нас есть собственные ВОЛС (около 117 тыс. км.- "Ъ"), соглашение позволит получить доступ на льготных условиях к ВОЛС на тех участках в России, где "Ростелеком" является, по сути, единственным оператором магистральной связи". МТС могут быть интересны ВОЛС в некоторых районах Сибири, на Дальнем Востоке, в республиках Коми и Саха. В "Ростелекоме" говорят, что подобные соглашения - часть стратегии оператора и компания готова сотрудничать по аналогичной схеме с другими участниками рынка.

МТС - лидер российского сотового рынка по количеству абонентов. По данным AC&M Consulting, по итогам 2011 года оператор обслуживал в стране 69,9 млн человек. Крупнейший акционер - АФК "Система" (51,2%), остальное торгуется на NYSE. Выручка группы МТС по итогам 2010 года - $11,3 млрд, OIBDA - $4,9 млрд, чистая прибыль - $1,4 млрд.

53% "Ростелекома" контролирует государство в лице "Связьинвеста" и ВЭБа. Выручка по МСФО за январь-сентябрь 2011 года - 217,5 млрд руб., OIBDA - 85,5 млрд руб., рентабельность по OIBDA составила 39,3%.

По словам источника "Ъ", близкого к одной из этих компаний, экономия операторов за счет сотрудничества в рамках меморандума может составлять порядка 10% ежегодных капитальных и операционных затрат. По подсчетам аналитика Номос-банка Евгения Голосного, это до $500 млн в год для каждой из компаний. Капитальные затраты МТС за девять месяцев 2011 года составили $1,51 млрд.  Капитальные затраты "Ростелекома" в перспективе на период 4-5 лет планируются на уровне 20% от годовой выручки, говорил в прошлом году президент "Ростелекома" Александр Провоторов.

В отличие от, например, Европы, где заклятые конкуренты Telenor и Tele2 запустили в Швеции общую сеть LTE, российские операторы до последнего времени не горели желанием кооперироваться при строительстве инфраструктуры. Но осенью прошлого года МТС договорилась о сотрудничестве с "Вымпелкомом". До конца 2012 года компании должны совместно построить 34 участка ВОЛС общей протяженностью 4,5 тыс. км, также соглашение предполагало обмен существующими транспортными сетями на паритетной основе и совместный аутсорсинг обслуживания сетей.

"Ростелеком", в свою очередь, подписал меморандум о сотрудничестве со "Скартелом" (бренд Yota): оператор разрешит ему пользоваться своей инфраструктурой для строительства сети LTE, а в обмен сможет оказывать услуги 4G своим абонентам на сети "Скартела" по модели MVNO (виртуального оператора).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 341
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003