"Ростелеком" теряет связь с центром. И переносит штаб-квартиру на Киевское шоссе

Понедельник, 20 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первыми федеральными чиновниками, которые переселятся в "новую Москву", могут стать сотрудники Минкомсвязи. Как стало известно "Ъ", министерство рассматривает возможность переезда в деловой центр "Телеком-Сити", который строит чешская группа PPF на Киевском шоссе сразу же за МКАД. Для своей штаб-квартиры здесь уже арендовала 90 тыс. кв. м госкомпания "Ростелеком".

В конце 2014 года "Ростелеком" (53% контролирует государство в лице "Связьинвеста" и ВЭБа) переедет в многофункциональный комплекс, который строится PPF Real Estate (подразделение чешской группы PPF) на 43 га в районе деревни Говорово в 2 км от МКАД по Киевскому шоссе, сообщил "Ъ" один из консультантов. По его словам, договор аренды до 2029 года стороны подписали две недели назад. Эту информацию подтвердили представитель "Ростелекома" Олег Румянцев и PR-директор PPF Милан Томанек, отказавшись обсуждать условия сделки. Господин Румянцев объясняет переезд необходимостью объединить в одном месте всех сотрудников головного офиса "Ростелекома", макрорегиона "Центр" и дочерних компаний. По данным источника "Ъ", "Ростелеком" займет 90 тыс. кв. м (общая площадь всего комплекса - около 450 тыс. кв. м, из которых 100 тыс. кв. м - офисы, остальное - торговые площади). Это самая крупная сделка на московском рынке аренды офисов. Прежний рекорд принадлежал Сбербанку, арендовавшему в 2008 году у Midland Development 56 тыс. кв. м в бизнес-центре "Южный порт".

По словам одного из собеседников "Ъ", комплекс PPF в Говорово будет называться "Телеком-Сити", так как сюда могут переехать Минкомсвязи и профильные научные и учебные заведения, в частности Московский технический университет связи и информатики. В этом случае, добавляет источник, арендуемая площадь будет увеличена. В пресс-службе министерства сообщили "Ъ", что не располагают этой информацией.

Село Говорово, находящееся в Ленинском районе Подмосковья, вошло в состав "новой Москвы" (150 тыс. га между Киевским и Варшавским шоссе), куда по поручению президента Дмитрия Медведева должны переехать все министерства и ведомства. Сейчас рабочая группа при администрации президента проводит ревизию всей московской недвижимости, занимаемой федеральными структурами. По предварительным оценкам, площадь таких зданий превысит 1 млн кв. м. Так, основной офис Минкомсвязи площадью 32 тыс. кв. м находится на Тверской улице, в здании Центрального телеграфа. По оценкам Penny Lane Realty, рыночная стоимость этого актива оставляет около $192-256 млн.

По словам одного из собеседников "Ъ", ежегодные платежи "Ростелекома" за офис в "Телеком-Сити" будут составлять около $30,6 млн из расчета $340 за 1 кв. м. Компенсировать эти затраты компания планирует за счет сдачи в аренду своих площадей в Москве или их продажи, пояснил Олег Румянцев. Сейчас "Ростелекому" в столице принадлежит около 20 объектов недвижимости общей площадью почти 100 тыс. кв. м, самые крупные - здания на Тверской-Ямской улице (5 тыс. кв. м) и на Зубовской площади (7 тыс. кв. м). Ранее источник "Ъ", близкий к "Ростелекому", рассказал, что общая площадь всей недвижимости компании в стране достигает 10 млн кв. м. Выручка от сдачи в аренду только московских офисов может приносить "Ростелекому" около $50-75 млн в год, подсчитала директор департамента оценки и консалтинга Colliers International Татьяна Тикова. При их продаже можно выручить $380-400 млн, отмечает коммерческий директор Nagatino I-Land Сергей Канаев.

Еще до кризиса участок возле Говорово принадлежал экс-владельцу сети "Эльдорадо" Игорю Яковлеву. Но эта земля отошла PPF в рамках реструктуризации долгов господина Яковлева, и сейчас он никаким образом не принимает участия в этом проекте, пояснил Милан Томанек. В счет конвертации долга на $500 млн бизнесмену пришлось уступить чехам 50% плюс 1 акцию "Эльдорадо", а также свои девелоперские компании - Advantage Group и R.E.Development. Сейчас девелоперский портфель PPF в России состоит из двух торговых центров общей площадью около 120 тыс. кв. м в Рязани и Астрахани и 130 га в Конюшково у аэропорта Внуково.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 550
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003