В концепции общественного телевидения появился спорный пульт. Спор идет вокруг того, кто будет его контролировать

Понедельник, 20 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рабочие группы, которые занимались разработкой проекта общественного телевидения, разошлись в вопросе о том, кто будет контролировать его деятельность. Группа, которая работала на базе президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека, считает, что на новом канале заниматься редакционной политикой должны отобранные с помощью совета эксперты. Рабочая группа, которую курирует заместитель руководителя администрации президента Алексей Громов, предлагает контролирующий орган из представителей президента, парламента, Общественной палаты и традиционных конфессий.

Как сообщал "Ъ" 1 февраля, по распоряжению президента над проектами работают две рабочие группы: в президентском совете по развитию под руководством Михаила Федотова и на базе Минсвязи, которую курирует Алексей Громов.

О том, что Минсвязи подготовило проект создания общественного телевидения, сообщило агентство "Финмаркет" со ссылкой на источник в администрации президента. По его информации, создание нового канала, который войдет в перечень общероссийских обязательных общедоступных каналов (утверждается указом президента) и в первый мультиплекс из девяти цифровых каналов, обойдется в 1 млрд руб. Канал будет зарегистрирован как некоммерческая организация. А чтобы избежать прямых дотаций государства или бизнеса, рабочей группой при Минсвязи предложено сформировать эндаумент, то есть целевой капитал из "пула пожертвований", которым будет распоряжаться не жертвователь, а управляющая компания. Во главе канала, по этой информации, будет "гендиректор и главный редактор в одном лице". Контроль за редакционной политикой планируется передать совету по общественному телевидению - предлагать кандидатуры в совет будут президент, парламент и традиционные конфессии.

"Данным поручением занимается несколько групп - это и группа под руководством Михаила Федотова, и группа заместителя руководителя администрации президента Алексея Громова, и несколько иных инициативных групп",- заявил "Ъ" заместитель министра связи Александр Жаров. Отдельно Минсвязи разработкой проекта не занималось. Обнародованные данные он называет "половинчатой информацией о том, что обсуждалось у Громова". По словам заместителя министра, "принципиально важно, чтобы был контроль как за контентом, так и за административно-хозяйственной работой".

"Совет, который занимается контролем за редакционной политикой, должен быть представлен по квоте выборными, сформированными обществом институтами: это и президент, и Федеральное собрание, и Общественная палата, и конфессии, и, возможно, профсоюзы,- сказал собеседник "Ъ".- Но это не могут быть бюрократические образования, такие как правительственные комиссии, советы при президенте или комитеты Госдумы". Члены совета, как предлагает Александр Жаров, будут представлять на утверждение (например, президенту или Федеральному собранию) кандидатуру гендиректора и главного редактора телеканала. Он, в свою очередь, "выдвигает членов исполнительного совета, который занимается административно-хозяйственной деятельностью".

Это предложение, как пояснил господин Жаров, отражено в разработках громовской группы, которые направлены президенту. Кто будет утверждать гендиректора и главного редактора и будет ли занимать обе должности один человек, непринципиально, считает заместитель министра. "Окончательное решение примет президент, причем оно может быть синтетическим - на основе рекомендаций разных групп",- подчеркнул господин Жаров.

"Мы свою концепцию уже доработали и отправили в прошлую среду Алексею Громову. Какой будет ответ, пока не знаю",- заявил "Ъ" Михаил Федотов. По концепции федотовской группы, руководить общественным вещанием должны два органа. Это попечительский совет, который выбирается экспертами, предложенными президентским советом по развитию гражданского общества, и формируемый попечительским советом программный совет. Они и будут заниматься информационным наполнением канала. Рабочая группа Михаила Федотова уже готова представить президенту предложения по кандидатурам в попечительский совет.

Депутат Госдумы Илья Пономарев, который участвовал в работе группы Михаила Федотова, считает, что "принципиальное отличие между двумя проектами" как раз заключается в том, кто будет заниматься формированием руководящих органов канала. Если речь идет о методике, предложенной правительственной рабочей группой, то совет будет зависим от чиновников, заявил он "Ъ". Впрочем, собеседник "Ъ", знакомый с разработкой проекта, усомнился, что после подписания указа "президентский совет по правам человека будет играть особую роль в работе общественного телевидения".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 310
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003