"Киевстар" перегруппирует частоты

Понедельник, 20 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Киевстар" (принадлежит VimpelCom Ltd.) проведет рефарминг и переоформление лицензий на использование частот в диапазоне GSM 900/1800.

16 февраля Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) приняла решение о переоформлении ряда лицензий ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС, входит в состав группы компаний "Вымпел-Коммуникации", объединяется с "Киевстаром") и "Киевстара" на использование частот в диапазоне GSM 900/1800.

В середине 2011 г. "Киевстар" и УРС подали заявления в НКРСИ, по которым регулятор принял позитивное решение, согласно ст.34, п.6, ч.1 закона Украины "О радиочастотном ресурсе".

"Переоформление лицензий и перераспределение частот – один из важнейших этапов в рамках процесса объединения украинских активов VimpelCom и развития объединенного "Киевстара", - сообщила пресс-служба "Киевстара".

"Речь идет не о рефарминге частот в классическом понимании, а о переоформлении документов внутри группы "Киевстар", - пояснил ComNews источник на рынке. "Рефарминг производится в пределах тех частот, которые ранее были выделены "Киевстару" и УРС и уже находились в их управлении", - уточнил руководитель по взаимодействию со СМИ "Киевстара" Сергей Товстенко-Забелин.

По словам президента "Киевстара" и главы украинской бизнес-единицы VimpelCom Игоря Литовченко, решение НКРСИ позволит объединенной компании эффективнее использовать радиочастотный ресурс, который ранее был выделен УРС и "Киевстару". "Это даст нам возможность увеличить количество частотных каналов, снизить уровень интерференции, еще более повысить качество голосовой связи и передачи данных для самой большой абонентской базы на Украине – около 25 млн абонентов. Как известно, качества никогда не бывает много", - сообщил Игорь Литовченко.

По словам Сергея Товстенко-Забелина, расходы на рефарминг окажутся в пределах запланированных операционных затрат на работу по наладке оборудования.

"В целом рефарминг, при получении соответствующей лицензии, дает возможность использовать радиодиапазон и для внедрения новых технологий, таких как 3G, - отметил Сергей Товстенко-Забелин. - Однако на Украине до настоящего времени не проводился конкурс на 3G-лицензии, и единственным обладателем лицензии является "Укртелеком" (принадлежит компании Epic Services Urkaine - ESU). Поэтому об оптимизации оказания услуг 3G "Киевстара" речь пока не идет".

Другой российский оператор, работающий на Украине, ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), отмечает, что для них нет необходимости переоформления частот, поскольку все лицензии выданы на одно юридическое лицо.

"Развитие сетей, внедрение новых сервисов - одно из приоритетных направлений работы "МТС Украина", мы модернизируем сеть за счет повышения емкости, развития оптоволоконной сети, внедрения программных решений и пр., - сообщила пресс-служба российской МТС. - Так, МТС на Украине в 2011 г. завершила первую фазу проекта по переводу своих базовых станций CDMA на единую IP-инфраструктуру (All-IP), без которой невозможно внедрение технологий связи четвертого поколения. В частности, оператор перевел ряд базовых станций, расположенных в Киеве, на решение Ethernet Backhaul, обеспечив единую мультисервисную структуру All-IP для этого фрагмента сети".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 476
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003