Россия - №1 в мире по опасности веб-серфинга

Пятница, 17 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ирак уступил России первое место по степени риска заражения, которому подвергаются компьютеры при веб-серфинге.

Российские пользователи сталкиваются с киберугрозами чаще, чем пользователи в любой другой стране мира, сообщили в «Лаборатории Касперского». Согласно исследованию компании, в течение 2011 г. 55,9% пользователей в России столкнулись со срабатыванием антивирусной программы.

По итогам 2011 г. Россия по данному показателю вышла на первое место, которое в 2010 г. принадлежало Ираку. В Ираке за год уровень риска при веб-серфинге значительно снизился - с 61,8% в 2010 г. до 45,4% в 2011 г. В результате эта страна опустилась с первой строчки рейтинга на восьмую. Россия, в свою очередь, поднялась на первую строчку с третьей, которую она занимала в позапрошлом году.

Второе место осталось за Оманом с показателем 54,8%. А вот на третье место с пятой позиции поднялись США, в которых в 2011 г. 50,1% пользователей столкнулись со срабатыванием антивируса.

В 2011 г. изменилось процентное соотношение развитых и развивающихся стран в первой двадцатке. В 2010 г. году в этот список входила лишь одна развитая страна - США. В 2011 г., помимо Соединенных Штатов, в рейтинг попали Англия и Канада.

Самые значительные изменения в 2011 г. произошли в конце списка - его состав обновился практически полностью. Германия, Япония, Люксембург, Австрия и Норвегия, чьи показатели в 2010 г. варьировались от 19% до 20%, перешли в группу риска. За исключением Дании, группа безопасных стран почти полностью состоит из новичков рейтинга.

В каких странах пользователи чаще всего сталкиваются с киберугрозами




Отметим, что страны, пополнившие группу безопасных при веб-серфинге, по уровню локальных угроз попали в группы с высоким и максимальным уровнем заражения. Их попадание в группу стран, безопасных для веб-серфинга, объясняется характером распространения файлов в этих странах: интернет там пока еще не очень хорошо развит, поэтому для обмена файлами пользователи активно используют различные съемные носители. В итоге в этих странах на «радары» «Лаборатории Касперского» практически не попадают веб-угрозы, а вот с вирусами и червями, которые живут на флешках, сталкивается огромное количество пользователей.

Страны, на веб-ресурсах которых размещены вредоносные программы




В целом в мире уровень опасности интернета за год вырос на 2% и составил 32,3%. К тому же переход многих западноевропейских стран и Японии в группу риска является тревожным знаком: именно на пользователей из этих стран нацелены наиболее профессиональные злоумышленники, отмечают эксперты.

Стоит также добавить, что Россия занимает второе место по числу доменов, с которых выполняются атаки. В 2011 г. «Лаборатория Касперского» зафиксировала более 946,3 млн атак, 14,6% из которых были осуществлены с доменов в России. Наибольшее число атак исходило в прошлом году из США - 25,4%, на третьем месте - Нидерланды (9,8%).

Эксперты отмечают, что второй год подряд главным оружием киберпреступников при проведении интернет-атак являются эксплойты. Анализ эксплойтов позволил выявить программы, уязвимости в которых в 2011 г. чаще всего использовали хакеры для проведения атак: 35% инцидентов с эксплойтами были нацелены на уязвимости в Adobe Acrobat Reader, 25% - на Java и 11% - на компоненты Windows.

Для массовых заражений злоумышленники активно эксплуатируют давно известные уязвимости, в то время как 0-day-эксплойты припасаются для целевых атак. Причина проста: в мире достаточно компьютеров, которые используют устаревшее ПО и операционные системы. В частности, в сети KSN, на основе которой было проведено исследование, 63% компьютеров, которые подвергались атакам, работали под Windows XP, в то время как на более современные Windows 7 и Vista пришлось лишь 37% инцидентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1456
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003