Популярность ипотечных кредитов Сбербанка растет в Приморье

Пятница, 17 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прирост числа выданных заемов увеличился в полтора раза, отмечают специалисты банка.

Спрос на приморском рынке кредитования вырос за последние годы. Эксперты связывают такие изменения с улучшением благосостояния населения и смягчением условий при получении доступа к заемным средствам. В любом случае кредитные организации, подводя итоги работы, отмечают позитивные тенденции своей работы. О том, какие возможности предоставляются приморцам для улучшения жилищных условий корр. РИА PrimaMedia рассказал в интервью главный инспектор отдела по работе с партнерами Приморского отделения №8635 Сбербанка России Натальей Шестак.

- Наталья Александровна, как обстоят дела с ипотечным кредитованием в Приморье?

- В 2011 году Сбербанк выдал приморцам более 3 тысяч жилищных кредитов на общую сумму 4,022 млрд рублей. Это означает прирост числа выданных ипотек более чем в полтора раза по сравнению с 2010 годом. Также на 25% выросла средняя сумма жилищного кредита.

- Какие программы ипотечного кредитования предпочитают приморцы? Подробней о самой популярной, если можно.

- Самой востребованной на сегодняшний день является универсальная программа "Приобретение готового жилья", которая подходит практически для любого заемщика. Ее популярность обусловлена тем, что большинство сделок сейчас совершаются на вторичном рынке. Кроме того, она обладает всеми преимуществами ипотеки от Сбербанка - низкой процентной ставкой, возможностью досрочного погашения без комиссии и уже с первого платежа, достаточным сроком (4 месяца) для поиска подходящего варианта.

- Можно ли в Сбербанке взять ипотечный кредит на квартиру в строящемся доме? На каких условиях банк выдает такие кредиты и с какими компаниями-застройщиками работает?

- Для этого существует другая базовая программа - "Приобретение строящегося жилья". Условия демократичные: на период строительства можно получить кредит до 3 млн рублей под поручительство физических лиц, а если сумма превышает 3 млн рублей, то требуется залог иного имущества. После сдачи объекта, оформления на него права собственности и передачи квартиры в залог Сбербанку, поручители из обеспечения выводятся, и базовая ставка снижается на 1,5%.

Банк работает со всеми застройщиками. Но те застройщики и строительные объекты, которые прошедшли аккредитацию в Сбербанке, пользуются льготами. Особые условия по кредиту распространяются на объекты, строящиеся с участием кредитных средств банка. Во Владивостоке таких объектов два - это жилые комплексы "Два Капитана" (застройщик - группа компаний "Далта-Восток-1") и "Южный кварта" (застройщик ООО "Южный квартал").

- Существуют ли специальные программы для кредитования молодого поколения?

- Конечно. Сбербанк делает серьезный упор на помощь молодым людям, поэтому в арсенале ипотечных кредитов банка есть пользующая спросом программа "Молодая семья". Молодой семьей в Сбербанке считаются официально зарегистрированные супруги, если возраст хотя бы одного из них еще не достиг 35 лет. Огромным плюсом является возможность использовать в качестве созаемщиков до шести человек, что значительно увеличивает платежеспособность молодой семьи. Собственных средств может быть от 10%, такая привелегия распространяется для молодой семьи с ребенком. А также есть возможность получить отсрочку по основному долгу в случае рождения ребенка до достижения им 3-х лет.

- Своевременно ли вносят приморцы платежи по ипотечным кредитам?

- В большинстве своем заемщики очень дисциплинированно относятся к погашению кредита. Если возникают сложности, Сбербанк принимает во внимание финансовые проблемы заемщиков, попавших в затруднительную жизненную ситуацию, и предлагает им варианты реструктуризации ипотечного кредита, перевод остатка по кредиту на платежеспособное лицо, либо вариант добровольной реализации ипотечного объекта без принудительной судебно-исполнительной процедуры с целью получения наибольшей стоимости за ипотечный объект в интересах клиента.

Напомним, что в субботу, 18 февраля, Сбербанк проводит акцию "Ипотечная суббота" с участием риэлторов и застройщиков, которые бесплатно помогут выбрать оптимальное жилье.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 950
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003