Почти как люди: дроздофилы помнят все?

Четверг, 16 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мозг мушки дрозофилы состоит из примерно ста тысяч нервных клеток, сеть из которых обеспечивает восприятие, переработку и запоминание информации. Как выяснили тайваньские ученые, две нервные клетки играют особую, выделенную роль в формировании памяти дрозофилы. Причем расположены они оказались совсем не там, где, как считается, формируется память. Статья с этими данными вышла недавно в Science.

Мух сложно отнести к сообразительным животным, но обучаться и запоминать они вполне способны. В частности, у них можно выработать память на запахи, чем и занималась команда Чун-Чао Чена, автора исследования. Для формирования такой долговременной памяти в мозгу должен происходить синтез новых белков. Но где, в каких областях и клетках мозга - сложный и еще открытый вопрос.


Два нейрона (показаны розовым) оказались критически важны для запоминания. Зеленым показаны грибовидные тела - гипотетические "центры" памяти и обучения

"Центром" обучения и памяти у взрослых дрозофил считается грибовидное тело. Но, как выяснили ученые, долговременная память о запахе не формируется, если сразу после обучения заблокировать синтез белка в двух нервных клетках, находящихся вдалеке от грибовидного тела. Эти два нейрона находятся по краям мозга и называются DAL (dorsal-anterior-lateral) нейронами. Они производят большое количество белков, которые, возможно, распространяются и в другие области мозга.

Авторы исследования говорят о том, что при запоминании у мух есть три отдельных процесса: обработка информации, консолидация и только затем уже - длительное хранение. То есть такая же картина, как и у млекопитающих, и в частности - людей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1702
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003