Правительство Самарской области утвердило план создания «Электронного ЖКХ»

Четверг, 16 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Распоряжением правительства Самарской области утвержден план создания электронного фонда единой информационно-поисковой системы жилищного фонда в Самарской области «Электронное ЖКХ» на 2012-2015 гг. Документ принят в целях повышения эффективности процесса формирования единого информационного пространства органов государственной власти и органов местного самоуправления Самарской области, сообщается на официальном сайте правительства региона.

Государственной жилищной инспекцией Самарской области уже разработано и внедрено программное обеспечение для создания «Электронного ЖКХ». Внесение информации в «Электронное ЖКХ» будет осуществляться государственной жилищной инспекцией Самарской области и органами местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области. Определены сроки и периодичность внесения информации. Решено, что создание системы пройдет в несколько этапов.

«Я уверен, - говорит руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской области Андрей Абриталин, - что «Электронное ЖКХ» послужит прозрачности жилищно-коммунального сектора. Кроме того, каждый житель Самары сможет лично контролировать выполнение договора управления, который он подписал с управляющей организацией. Госжилинспекция тоже не останется в стороне – наши инспектора будут располагать полной базой по всему подконтрольному им жилищному фонду, что крайне важно и удобно при подготовке к проверкам».

В первую очередь, необходимо наполнить единую электронную систему конкретными сведениями о жилых домах, расположенных на территории соответствующего муниципального образования. В том числе: технические характеристики многоквартирных домов, сведения о земельных участках, на которых они расположены, об установленных приборах учета коммунальных ресурсов, о количестве жильцов, об управляющих организациях, о произведенном или планируемом капитальном ремонте, о качестве и тарифах на услуги ЖКХ и другие.

Органам местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области рекомендуется вносить информацию в электронный фонд единой информационно-поисковой системы жилищного фонда в Самарской области «Электронное ЖКХ» в соответствии с планом. Кроме того, им рекомендовано в месячный срок утвердить свой план мероприятий по внесению информации в «Электронное ЖКХ» на 2012 – 2015 гг.

Как отмечают в правительстве Самарской области, «Электронное ЖКХ» позволит: повысить качество и достоверность информации о ходе выполнения государственной программы капитального ремонта объектов жилищного фонда; осуществлять мониторинг хода капитального ремонта объектов жилищного фонда; осуществлять мониторинг состояния объектов жилищного фонда; повысить оперативность, эффективность и качество государственного и муниципального управления; снизить трудоемкость рабочих процессов как на этапе первичного заполнения форм, так и на этапе обработки информации и формирования аналитических выводов; увеличить качество информации и детализации статистических сведений за счет получения информации от первоисточника и ее дальнейшей актуализации; повысить информационную открытость и прозрачность деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в Самарской области; сформировать единое информационное пространство органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в Самарской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 626
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003