Parallels заработала $320 млн на продажах Desktop для Mac

Четверг, 16 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С момента запуска в 2006 г. Parallels продала свыше 4 млн копий копий продукта Desktop для Mac, предназначенного для запуска Windows-приложений на Mac OS X, рассказали CNews в компании.

Цена на это решение в долларах за все это время не менялась, она составляет $79,99. Таким образом, совокупная выручка от продукта к настоящему моменту составляет порядка $320 млн.

С 2006 г. вышло несколько поколений Desktop для Mac. В сентябре 2011 г. Parallels представила на мировом рынке еще одну версию продукта – «Desktop Переходи на Mac». Как поясняют разработчики, ее отличием от базовой версии является наличие в комплекте USB-кабеля, присоединив который к компьютеру и следуя подсказкам, осуществить перенос приложений может даже самый неподготовленный пользователь.

По словам Якова Зубарева, президента компании по маркетингу, в США сейчас примерно половина покупающих компьютеры Mac ранее пользовались компьютерами с ОС Windows. Из них те, кому может понадобиться Desktop для Mac, это порядка 60%. Таким образом, около 30% всех отгрузок компьютеров Apple в стране представляют потенциальный рынок для этого продукта, резюмирует он.

В России же сейчас процент тех, кто переходит на Mac, а ранее при этом использовал ОС Windows, еще выше - до 90%, отмечает Зубарев. Более высокую долю «перебежчиков» в России он объясняет тем, что поставки компьютеров в страну Apple начала позже, чем в США, а потому для большинства пользователей приобретенный Mac является первым.

На российском рынке продукт Desktop для Mac появился три года назад. Сколько именно копий этого ПО было продано здесь, в компании не сообщают. Зубарев при этом отмечает, что сейчас и в ближайшем будущем Россия, равно как и Китай, будет являться одним из наиболее перспективных рынков реализации Desktop для Mac, так как поставки компьютеров Apple в эти страны активно растут.

Напомним, что, к примеру, в 3 квартале 2011 г. поставки «яблочных» ноутбуков в Россию выросли на 235% год к году. Это оказались самые высокие темпы роста в регионе EMEA. Подобный рост был во многом обеспечен масштабными поставками компьютеров Apple в российские школы. В Parallels уточняют, что Desktop для Mac поставляется и в рамках подобных заказов.

По данным аналитического портала StatCounter, мировая доля Mac OS X в январе 2012 г. составляла 7,33%, в России - 1,76%.

Напомним, что Parallels была основана россиянином Сергеем Белоусовым в 1999 г. и специализируется на разработке ПО для облачных вычислений и виртуализации. Свыше 90% оборота компании приходится на рынки Америк, Европы и Азии. Центры разработки Parallels при этом находятся в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 597
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003