Сертифицирована биоразлагаемая пленка ЗАО «ПОЛИПАК»

Среда, 15 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В январе текущего года ЗАО «ПОЛИПАК» (Курская обл., г.Железногорск) был получен сертификат соответствия стандарту ASTM D6954-04, разработанному для оксо-биоразлагаемых пластиков. Сертифицирующей компанией выступила канадская организация EPI Environmental Products Inc. – один из первых в мире разработчиков и производителей оксо-биоразлагающих добавок для полимеров.

Технология изготовления биоразлагаемой полиэтиленовой пленки, которая под действием кислорода, тепла, ультрафиолетового излучения либо механического воздействия разлагается до углекислого газа, воды и биомассы, была освоена компанией «ПОЛИПАК» в 2011 году. Образцы пленок были отправлены в Канаду на экспертизу с целью испытания на фото- и терморазлагаемость для определения скорости разложения продукта при случайном воздействии ультрафиолетового света, а также после конечной утилизации. В январе текущего года сертификат, подтверждающий биоразлагаемость предоставленной «ПОЛИПАКом» полиэтиленовой пленки на базе ПЭВД, был получен.

По словам генерального директора компании А.Дунат, ее производство не требует кардинального изменения технологического процесса или приобретения нового оборудования. «Оксо-биоразлагаемые пластики получают путем включения специальных добавок в базовую рецептуру, - поясняет А.Дунат. - Добавки содержат катализатор, ускоряющий разложение пластика более чем в десять раз. Согласно заключению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, пленка, изготовленная с включением данных добавок, соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Область ее применения – полимерная упаковка, в том числе контактирующая с пищевыми продуктами».

Несмотря на то что использование биоразлагаемых упаковочных материалов является популярным способом заботы об окружающей среде во многих зарубежных странах, на российском рынке это направление пока не очень популярно. Таким образом, получение сертификата EPI Environmental Products Inc. дает компании «ПОЛИПАК» широкие возможности для более активного внедрения экологической упаковки на отечественный рынок, в очередной раз доказывая ее высокую социальную ответственность и инновационность.



СПРАВКА:

ЗАО «ПОЛИПАК» - основанное в 1991 году, на сегодняшний день высокотехнологичное предприятие по производству гибкой упаковки с печатью на основе полимерных материалов. Компания входит в группу предприятий «ГОТЭК», являющуюся одним из ведущих в Российской Федерации производителей современной упаковки и упаковочных материалов, лидером отечественного рынка по ассортименту выпускаемой продукции.



 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 568
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003