Исследование: 66% потребителей готовы использовать свой мобильный телефон как кошелек

Вторник, 14 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно результатам исследования КПМГ (международная сеть фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги), потребители все чаще используют свои персональные компьютеры, смартфоны и планшетные компьютеры для поиска подарков, изучения рекомендаций по товарам, сравнения цен, получения скидок и в конечном итоге для оплаты своих покупок.

В Пятом ежегодном международном исследовании КПМГ «Потребители и современные технологии» отмечается, что предпочтения потребителей, связанные с интернет-покупками, использованием веб-контента, мобильных устройств и платежей, меняются каждый год. Чаще всего эти изменения вполне предсказуемы, однако иногда они возникают неожиданно, и в этом случае у компаний, которые занимаются электронной коммерцией, появляются возможности для развития новых направлений в своей деятельности.

Количество потребителей, готовых использовать новые технологии и бизнес-модели, снова увеличилось. В исследовании КПМГ за 2008 год половина респондентов выразили очень скептическое отношение к банковскому обслуживанию по сети сотовой связи. Сегодня же ситуация прямо противоположная: 66% опрошенных готовы использовать свой мобильный телефон как кошелек.

Несмотря на готовность потребителей использовать новые технологии и их неожиданное согласие на отслеживание персональных данных, результаты исследования в очередной раз показали, что основным препятствием на пути использования новых цифровых технологий остаются беспокойства по поводу конфиденциальности и защиты информации. Количество опрошенных, которых волнует эта проблема, увеличилось с 75% до 90%.

Исследование также выявило, что круг компаний, которым потребители доверяют управление своими онлайновыми платежами, значительно сузился. Это лишний раз подтверждает, что сейчас доверие потребителей имеет намного большее значение, чем когда-либо, для будущего электронной коммерции и электронных платежей.

На вопрос о том, кому потребители готовы передавать информацию о своих платежах, 56% опрошенных ответили, что они больше всего доверяют организациям, оказывающим им финансовые услуги, 30% доверяют сайтам относительно безопасных платежей типа PayPal, 7% — предприятиям розничной торговли, а 6% — поставщикам услуг мобильной связи и интернет-услуг.

«Потенциал использования мобильных устройств для совершения банковских операций в России на данном этапе невысок, — отмечает руководитель практики по работе с компаниями потребительского сектора, КПМГ в России и СНГ Георгий Патарая. Большинство опрошенных (около 58%) в качестве причины, по которой они отказываются от этого, указывают предпочтение совершать банковские операции в отделении банка или на своем компьютере, а 38% не доверяют мобильным устройствам в полной мере и обеспокоены вопросам безопасности и конфиденциальности».

В исследовании приняли участие 9,6 тыс. потребителей из 31 страны в возрасте от 16 до 65 лет и старше. Опросы проводились через Интернет, кроме Нигерии и Саудовской Аравии, где вопросы задавались по телефону. В число участников исследования вошли респонденты, владеющие одним из следующих устройств: портативный персональный компьютер или ноутбук, планшетный компьютер, смартфон или мобильный телефон. Чтобы обеспечить более показательную выборку, полученные данные сопоставлялись с данными о количестве абонентов сотовой связи в каждой стране. Кроме того, в некоторых случаях было проведено сравнение результатов в разных регионах и возрастных группах за 2011 и предыдущие годы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 368
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003