Приобретение Google компании Motorola может привести к изменениям в патентных отношениях

Пятница, 10 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По заявлениям двух источников 7 февраля, Google намерена отправить формальное обязательство в органы стандартизации об объективном лицензировании патентов Motorola, основанных на стандартах, если её покупка вендора телефонов на сумму 12,5 млрд долларов будет одобрена.

Согласно Bloomberg, официальное письмо будет подано на следующий день в адрес европейского телекоммуникационного агентства ETSI. Google напрямую не подтвердила сообщение, но заявила через своего представителя Ники Фенвик, что Motorola осуществляет лицензирование на справедливых условиях, и это останется неизменным.

Означает ли это вероятность фактических изменений, пока не ясно. Motorola утверждает тот факт, что она осуществляет лицензирование на условиях FRAND (справедливые, обоснованные и недискриминационные), но при этом компания просит авторские отчисления в размере 2,25% за использование Apple 3G и равноценной процентной ставки с Microsoft. Обе компании отказываются выплачивать подобные ставки, считающиеся слишком высокими, и настаивают либо на их снижении, либо на отказе от необходимости выплаты авторских отчислений вообще.

Несмотря на ручательство Google, компания всё ещё может не принять текущую позицию Motorola. До сих пор компания лишь выражала стремление одолжить патенты для поддержки партнёра по Android в текущем судебном разбирательстве, и сама пока не подавала исков против конкурентов - вендоров мобильных устройств. Она может быть вынуждена продолжать ведение любого из текущих судебных процессов, но при этом может быть в большей степени принуждена пойти на компромисс, чем Motorola, чей бизнес сейчас под угрозой.

Европейские регулятивные органы примут решение об убедительности заявлений 13 февраля, когда будет вынесено решение о правомерности покупки Google, сообщила Electronista.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 451
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003