МСП Банк профинансировал модернизацию производства по переработке овощей в Ленинградской области

Понедельник, 6 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банком, получившим финансирование для последующего кредитования предприятия, выступил Национальный торговый банк (с января 2012 года присоединен к банку «Глобэкс»).

Основным направлением деятельности компании «МОРО-Агроторг» является хранение плодоовощной продукции, предпродажная подготовка овощей, картофеля и фруктов, включающая сортировку, калибровку, мойку и фасовку в различную тару, реализация и доставка плодоовощной продукции в розничные торговые сети, крупные предприятия розничной торговли. На рынке поставок овощей в г. Санкт-Петербург и Ленинградскую область предприятие занимает 30%, и благодаря развитию производства за счет привлеченных средств от МСП Банка эта доля увеличится. Ключевыми потребителями продукции «МОРО-Агроторг» являются розничные сети «Лента», «О’кей», «Карусель», «Метро», «Ашан», «Перекресток» и многие другие, комбинаты социального и школьного питания, а также фабрики заморозки продуктов.

Общая стоимость проекта «Развитие центра предпродажной подготовки» северо-западной компании «МОРО-Агроторг» составляет 69 млн рублей, из которых 58 млн рублей являются привлеченными средствами. 11 млн рублей предприятие предоставило самостоятельно.

Компания «МОРО-Агроторг» намерена приобрести 6 производственных линий для фасовки различных видов продукции. Мероприятия по модернизации позволят «МОРО-Агроторг» добиться увеличения объемов продаж в 2,3 раза, осуществить замещение импортных дорогих калиброванных и мытых овощей сельскохозяйственной продукцией отечественного производства, то есть снизить себестоимость на 12%, расширить ассортимент. За счет запуска более современного оборудования произойдет сокращение потребления электроэнергии на 40%, а также появится возможность применять более прочные и экологичные упаковочные материалы.

Придание привлекательного вида продукции сельхозпроизводителей является одним из ключевых факторов роста потребительского спроса на нее.

По данным Аналитического центра МСП Банка банковское кредитование в Ленинградской области не является основным видом поддержки сельскохозяйственной отрасли в рамках Программы – так, в настоящее время объем заключенных с сельхозпроизводителями договоров составляет 600 тыс рублей. В большей мере распространена в регионе поддержка агропредприятий через механизмы лизинга (40 действующих договоров на сумму 82 млн рублей) и микрофинансирования (8 договоров на 7 млн рублей).

По значению Индекса активности участия регионов в Программе ОАО «МСП Банк», рассчитанному Аналитическим центром, Ленинградская область попала в группу субъектов, в которых целесообразно предлагать партнерам диверсифицированный набор инструментов поддержки. Это подразумевает развитие, как банковского кредитования, так и поддержки в форме лизинга, оказания факторинговых и микрофинансовых услуг, ориентированных в первую очередь на потребности начинающих предпринимателей. Учитывая высокий уровень развития экономики области в целом и сектора МСП в частности, специалисты Банка отмечают наличие значительного потенциала для развития Программы в регионе.

Текущая задолженность сельскохозяйственных предприятий в Ленинградской области перед партнерами МСП Банка составляет 65,5 млн. рублей. В общих масштабах поддержки отрасли эти объемы довольно значительны – так, согласно данным Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области общий объем поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей со стороны региональных органов власти составил за 10 месяцев 2011 года 52,6 млн рублей, а за весь 2010 год – 43,6 млн рублей.1

1 Отчет «Сравнительный анализ финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей за 10 месяцев 2011 года», http://agroprom.lenobl.ru/gos/fin/fin2011/analisinfo

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 468
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003