Yota переносит запуск LTE в московском регионе на сентябрь 2012 года

Понедельник, 6 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, компания "Скартел" (бренд Yota) переносит запланированный в марте запуск LTE в Москве и области на сентябрь. Это крайняя дата, просрочив которую компания потеряет права использовать частоты 2,5-2,7 ГГц для развертывания услуг связи четвертого поколения. По информации источников РБК daily, отсрочка связана с тем, что компания не успевает модернизировать сеть, а также обеспечить маркетинговую поддержку новой услуги.

О том, что компания Yota сдвигает сроки запуска в коммерческую эксплуатацию сетей LTE по московскому региону, рассказал РБК daily источник, знакомый с ситуацией в компании, а также подтвердил собеседник издания в одном из поставщиков телекоммуникационного оборудования для строительства беспроводных сетей. По словам первого источника, компания "Скартел" перенесла срок внедрения LTE в связи с тем, что физически не успевает модернизировать все оборудование в регионе и переключиться на новый стандарт связи. Второй собеседник РБК daily уточняет, что задержку вызвали не только технические заминки, но и отставание от графика подготовки маркетинговой стратегии внедрения.

"Yota намеревалась внедрять технологию LTE поэтапно в течение двух-трех месяцев, заменяя пользовательские устройства стандарта WiMAX на LTE и налаживая сеть, однако из-за технических проблем с запуском, а также из-за недостатка средств (в последние несколько месяцев "Скартел", по некоторым данным, сильно сократила штат сотрудников IT-профиля) компания переносит сроки", - говорит собеседник РБК daily в одном из поставщиков телекоммуникационного оборудования.

С ноября 2012 года у компании "Скартел" есть лицензия на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи по стандарту LTE, по условиям которой компания может потерять право оказывать данные услуги, если до сентября 2012 года не запу­стит сеть в коммерческую эксплуатацию. В компании отказались комментировать данную ситуацию.

Генерального директора компании TelecomDaily Дениса Кускова перенос сроков запуска сети LTE на сентябрь не удивил. "Компания после нескольких лет стабильного финансирования испытывает инвестиционные проблемы. Подписание договоров о сотрудничестве в плане использования инфраструктуры "Ростелекома" и "МегаФона" отчасти говорит об этом. К тому же основную задачу - застолбить за собой звание первооткрывателя LTE в России - компания уже выполнила, запустив сеть в Новосибирске. Однако город покрыт лишь на 40%. Для пере­оборудования сетей в Москве также необходимо солидное фи­нансирование, что может по­требовать больше времени, чем планировалось ранее. Таким образом, в Москве связь четвертого поколения первым, скорее всего, запустит "Ростелеком" - весной этого года", - отмечает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 375
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003