Африканских связистов обвинили в помощи иранской ядерной программе

Понедельник, 6 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турецкий сотовый оператор Turkcell, совладельцем которого является российская «Альфа-групп», выдвинул серьезные обвинения против южно-африканского MTN. Turkcell утверждает, что MTN подкупал чиновников своей страны, чтобы те защищали иранскую ядерную программу и, таким образом, помогли компании вытеснить турков из этой страны.

Южно-африканский телекоммуникационный гигант MTN предупредил о возможности подачи против него иска в американский суд со стороны турецкого сотового оператора Turkcell, борьбу за контроль над которым ведет «Альфа-групп». Турки собираются обвинить MTN в том, что в 2004-05 гг. компания давала взятки чиновникам ЮАР и Ирана, что позволило южно-африканской компании вытеснить Turkcell с иранского рынка.

Таким образом, MTN якобы пыталась убедить чиновников ЮАР осуществить поставки вооружений в Иран, а также занять про-иранскую позицию в ноябре 2005 г. на сессии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Последнее занимается контролем иранской ядерной программы, которая вызывает озабоченность на Западе в связи с подозрениями в попытках создания Ираном ядерного оружия. США даже вводят санкции в отношении иностранных компаний, сотрудничающих с Ираном в данной области.

Сам иск еще не подан, Turkcell пока только предупредил южноафриканцев о соответствующих намерениях. В турецкой же компании заявили лишь, что находятся в процессе переговоров по данному вопросу. В MTN назвали данные обвинения необоснованными, а выбранную американскую юрисдикцию — не соответствующей предмету иска. Тем не менее, как сообщил председатель совета директоров MTN Цирил Рамафоса (Cyril Ramaphosa), компания создаст специальный комитет для проверки выдвинутых обвинений.

Причиной разбирательства стала неудачная попытка Turkcell выйти на иранский сотовый рынок. В 2004 г. сформированный турками консорциум East Asian Consortium выиграл тендер на строительство второй в Исламской республике сотовой сети Irancell. Согласно подписанному контракту, Turkcell обязался вложить в проект $385 млн и должен был получить 70% акций новой компании.

Однако в 2005 г. парламент Ирана принял решение сократить долю иностранного инвестора в Irancell с 70% до 49%. Турки согласились на новое условие, но власти Ирана все равно отдали долю в Irancell другому инвестору - MTN, хотя тот заплатил за лицензию меньшую сумму ($358 млн). Turkcell безуспешно пытался обжаловать это решение в иранском суде. В 2008 г. Turkcell обратился с иском против Исламской республики в международный арбитраж.

Сейчас «дочка» MTN обслуживает в Иране 28 млн сотовых абонентов, у государственной Mobile Communications Company of Iran — 34 млн абонентов. Считалось, что истинной причиной отказа Ирана от сотрудничества с Turkcell стали тесные взаимоотношения Турции с главным противником Ирана — Израилем. Новые же факты по данному делу, обнаруженные Turkcell, могут нанести серьезный ущерб репутации MTN. Впрочем, акции южно-африканской компании не котируются на американских фондовых площадках, поэтому серьезных рычагов воздействия на MTN у властей США нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 286
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003