«Лаборатория Касперского» выкупает свои акции у американцев

Понедельник, 6 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американский инвестфонд General Atlantic пробыл вторым по величине акционером «Лаборатории Касперского» примерно год. Теперь компания хочет получить свои акции обратно.

«Лаборатория Касперского» сообщила, что выкупит все акции, приобретенные ранее американским фондом прямых инвестиций General Atlantic, а также акции, принадлежащие некоторым миноритарным акционерам, которые также пожелали участвовать в рекапитализации.

Напомним, что совладельцем российского антивирусного разработчика General Atlantic стал около года назад, выступив инициатором этой сделки. Как тогда рассказывала CNews один из акционеров компании Наталья Касперская, доля фонда в капитале «Лаборатории Касперского» не превысит 20%.

Известно, что General Atlantic тогда стал вторым по величине акционером компании, крупнейшим является ее основатель и глава Евгений Касперский. По информации CNews большую часть акций фонд выкупил у Натальи Касперской, а меньшую – у самой «Лаборатории», акции самого Касперского в сделке не участвовали. Сумма сделки не раскрывалась.

«В последние годы компания аккумулировала значительные объемы прибыли, демонстрируя более высокие темпы роста по сравнению со своими основными конкурентами. После пересмотра корпоративной стратегии акционеры «Лаборатории Касперского» приняли решение направить часть накопленной прибыли на обратный выкуп акций компании», - говорится в сообщении «Лаборатории Касперского».

В письме основателя и главы «Лаборатории» Евгения Касперского, разосланного на днях своим сотрудникам (опубликовано на портале Roem.ru), говорится, что «никаких серьёзных разногласий и деловых конфликтов» у компании с General Atlantic не было.

В официальном сообщении компании о выкупе акций отмечается, что благодаря стратегическому партнерству с General Atlantic «Лаборатории» удалось значительно усовершенствовать внутренние бизнес-процессы и создать более эффективную продуктовую стратегию. «Мы рассматриваем возможность продолжить сотрудничество с General Atlantic в будущем, но уже в других формах», - сообщает «Лаборатория».

В своем письме сотрудникам Касперский также поясняет, что приобретённые акции будут погашены, аннигилированы, и «по этой причине доли каждого акционера компании возрастут пропорционально доле погашенных акций».

Напомним, что выручка «Лаборатории Касперского» в 2010 г., по сообщению самой компании, составила $538 млн. Самыми доходными рынками для нее стала Западная Европа, а также регион, включающий США, Канаду и латинскую Америку. О выручке по итогам 2011 г. компания еще не отчитывалась.

Аналитик «Финам» Леонид Делицын не исключает, что, возможно, за последний год продажи у «Лаборатории» шли так хорошо, что компания решила, что чужие деньги ей сейчас не нужны. При таких обстоятельствах сделка выгодна и самому инвестору, говорит он.

«В быстром выходе из капитала всегда заинтересованы и сами инвесторы, - говорит Делицын. – Хотя близкие к ИТ-индустрии инвесторы в среднем готовы ждать возврата инвестиций в течение 3-5 лет».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1334
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003