Прионы могут "перепрыгнуть" с животных на человека

Вторник, 31 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прионы - это своего рода белки-мутанты, поведение которых похоже на мифических зомби: при столкновении приона с подобным ему здоровым белком, он меняет его пространственную структуру, превращая таким образом в еще один прион. Нередко такие белки приводят к опасным заболеваниям и, как выяснили недавно французские ученые, они сравнительно легко "переходят" от животных одного вида к другому.

В своей статье, вышедшей на днях в Science, исследователи описали, как они заражали мышей прионными заболеваниями других видов животных. Как оказалось, прионы прижились в чуждой для них среде и даже расширили поле деятельности: обычно такие болезни проходят в мозге, но у мышей прионы меняли белки и в других органах. "Обращая внимание только на мозг, мы можем недооценить опасность некоторых прионных заболеваний",- говорит Пьерлуиджи Гамбетти. "Это добавляет еще одно неизвестное в уравнение".

Ученые предупреждают, что возможна передача недавно обнаруженных прионных заболеваний крупного рогатого скота и грызунов к другим видам, включая людей. Для проверки этого группа профессора Хьюберта Лауде провела эксперимент на трансгенных мышах. Геном этих мышей меняли так, чтобы они производили "человеческие" версии белков, подверженных прионным заболеваниям. Этим подопытным животным и была сделана инъекция прионов, вызывающих болезнь у коров и коз. Примерно у половины животных впоследствии были обнаружены "неправильные" версии белков, причем находились они, в основном, в селезенке. Мыши, впрочем, никаких признаков заболевания не проявляли, но при встрече с другими белками-прионами, вероятно, возможен и более неприятный исход.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1383
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003