МТС модернизирует оптическую сеть в 30 городах Урала

Пятница, 27 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Мобильные телеСистемы" (МТС) в 2012 г. построит и модернизирует в рамках инвестиционной программы оптическую сеть более чем в 1 млн домохозяйств в 30 городах уральского региона.

Пресс-служба оператора сообщила, что в планах компании на 2011 год - расширение покрытия сети в ключевых городах, выход на новые рынки, стандартизация оборудования для повышения устойчивости и пропускной способности сети, завершение перехода на оптические технологии на всей территории присутствия, включая малые города.

В большинстве городов запланировано увеличение количества домохозяйств, в которых доступны для подключения проводные услуги МТС. Наиболее масштабные проекты по строительству новой сети будут реализованы в Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске. В частности, в Челябинске и Сургуте зону покрытия планируется увеличить вдвое. В Пермском крае, Курганской и Тюменской областях акцент будет сделан на модернизации существующей сети. В Перми в первом квартале 2012 г.  будет закончена модернизация технологического "ядра" сети, полностью обновлено оборудование системы коммутации и маршрутизации трафика, что позволит повысить скорости интернета для абонентов и качество кабельного ТВ. В ряде городов Урала сеть будет построена с нуля.

По данным компании, все строительство оператор ведет по современной технологии FTTB ("оптика до дома"), что позволяет обеспечить абонентов каналами доступа в Интернет с пропускной способностью до 100 Мбит/с, большим пакетом телеканалов кабельного ТВ.

"Инвестиции МТС в развитие фиксированной сети связи на Урале в 2012 г. вырастут в три раза по сравнению с 2011 г. Целью запланированной модернизации, помимо расширения зоны покрытия, является предоставление услуг одинаково высокого качества на всей территории присутствия, а также стандартизация оборудования, которая поможет существенно сократить время реагирования на внештатные ситуации. Успешная реализация программы позволит МТС увеличить скорость доступа в Интернет для абонентов фиксированных услуг МТС по всему Уралу, а также расширить пакет предоставляемых телеканалов. Сегодня мы создаем задел на будущее - новая мультисервисная сеть позволит МТС в кратчайшие сроки внедрять передовые телекоммуникационные услуги на Урале", - отметил директор "МТС Урал" Андрей Ершов.

Комплексная модернизация проводной сети МТС на Урале началась в конце 2010 г. в рамках интеграции компаний "Комстар-Регионы" и МТС. В частности, по результатам первого этапа на технологию FTTB переведена вся фиксированная сеть МТС в Екатеринбурге (более 250 тыс. домохозяйств), что позволило обеспечивать жилые дома каналами доступа в Интернет с пропускной способностью до 100 Мбит/с.

Досье ComNews

МТС - крупнейший по количеству абонентов сотовый оператор в России и СНГ, обслуживающий более 100 млн абонентов в РФ, на Украине, в Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России, на Украине и в Армении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1760
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003