Мозг отличает "святое" от повседневного

Среда, 25 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщается в последнем номере журнала Philosophical Transactions of the Royal Society, решения, связанные с ценностями, святыми для человека, мозг обрабатывает совершенно иначе, чем повседневные. Это выяснила группа исследователей из Университета Эмори, США в ходе довольно любопытного теста-аукциона.

В испытаниях приняли участие 32 взрослых добровольца. Для начала каждому из них было предложено подтвердить или отвергнуть 62 утверждения самого различного толка – от бытовых и нейтральных ("Я люблю чай") до мировоззренческих и самых острых ("Я выступаю против абортов"). Каждому из этих утверждений соответствовало противоположное типа "Я не люблю чай" или "Я выступаю против запрещения абортов", и добровольцы должны были выбрать одно из них.

Затем началось самое интересное – добровольцам предложили подписать бумаги с утверждениями, которые противоречили тому, что они поддерживают и во что верят. За каждую подпись им было обещано вознаграждение до ста долларов. Одновременно происходящее в их мозгу фиксировалось функциональным магнитно-резонансным томографом. Если человек отказывался менять свои предпочтения в обмен на сто долларов, это означало, что речь идет о ценности, персонально для него очень важной, "святой". Если же он предпочитал получить кэш, то это означало, что эта ценность для него невысока и в список его персональных "святых" ценностей не входит.

Томограф выявил, что решение о "святых" ценностях мозг принимал, действуя совершенно иначе, чем решение об остальных. Если в последнем случае активизировались участки мозга, ответственные за удовольствие и вознаграждение, то в случае со "святыми" ценностями, активизировались участки, где шла оценка "правильно-неправильно", и участки, имеющие отношение к соблюдению установленных правил.

Любопытно, что у добровольцев, принадлежащих к каким-либо организованным сообществам, будь то музыкальный клуб или религиозное общество, активизация этих участков при отказе от денег ради "святой" ценности оказывалась намного интенсивнее, чем у прочих.

"Часто государственная политика в отношении людей идет по пути поощрений и сдерживаний, - говорит Грегори Бернс, возглавляющий исследование. – Наше исследование показало, что когда речь заходит о вещах, святых для человека, такая политика неразумна, потому что в данном случае мозг принимает решение, не обращая внимания на связанные с ним выгоды или потери".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1369
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003