Доля закладных с признаками мошенничества в портфеле АИЖК не превышает 0,5%

Четверг, 29 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общее количество рефинансированных закладных, имеющих признаки мошенничества, составляет менее 0,39% в портфеле ипотечных кредитов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Об этом говорится в сообщении агентства. Как уточняется в пресс-релизе, всего в портфеле рефинансированных закладных, находящихся на балансе агентства, 170 закладных имеют признаки мошенничества.

В частности, обнаружены признаки мошенничества в 135 закладных, поставленных ОАО «Адмирал-ипотека», отмечается в материалах АИЖК. «Выявленные признаки мошенничества касались многократного завышения стоимости предмета залога и недостоверных доходов заемщиков. Кроме того, ежемесячные платежи за заемщиков осуществляли третьи лица», — поясняется в сообщении. В нем также добавляется, что в настоящее время договорные отношения с данным поставщиком прекращены, а весь пакет выкупленных у него закладных проходит дополнительную проверку. «В связи с выявленными фактами агентство планирует ходатайствовать о привлечении к ответственности виновных лиц», — подчеркивается в пресс-релизе АИЖК.

Агентство намерено в ближайшее время публично раскрыть полный список закладных, которые содержат признаки мошенничества, а также информацию о юридических лицах и их руководителях, которые осуществляли операции по оценке предмета залога, выдаче и рефинансированию этих закладных. В сообщении АИЖК также отмечается, что в 2012 году агентство планирует ввести дополнительные меры контроля качества выдачи кредитов и рефинансирования закладных по стандартам агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1292
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003